САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Губернатор Калининграда попросил Литву не закрывать транзит белорусских товаров

Регион заинтересован в этих товарах

Власти Калининградской области рассчитывают, что Литва не будет ограничивать транзит белорусских товаров в Калининградскую область и учтет экономические интересы российского региона. Об этом сказал губернатор области Антон Алиханов, передает ТАСС.

- На наш взгляд, если они не хотят возить калийные удобрения через тот же клайпедский порт, это их право, - сказал Алиханов. - Но лишать нас возможности покупать товары, которые либо мы здесь транзитно переваливаем, либо здесь потребляем, нельзя.

Он добавил, что свобода транзита - обязательство для всех стран - членов ВТО, которой Литва также является. По словам Алиханова, вопрос поставок товаров из Беларуси важен для экономики региона.

- Если говорить про строительную отрасль, то около 30 процентов товарного бетона поставляется у нас белорусского производства, - сообщил он. - Для нас вопрос того, что это может привести к удорожанию строительства, это неприемлемо.

Глава региона рассказал, что областные власти «довели свою озабоченность» до МИД России, Минтранса, посольства России в Литве и диппредставительства Литвы в России. Алиханов надеется, что в Литве учтут интересы Калининградской области.

Ранее агентство Бэ-эн-эс сообщило, что министерство транспорта и коммуникаций Литвы подготовило законопроект, который запрещает транзит товаров из Беларуси. В нем содержится предложение правительству и Сейму Литвы наложить санкции на импортируемую из Беларуси, закупаемую напрямую или поставляемую косвенно из этой страны продукцию. По данным СМИ, это предотвратит транзит удобрений белорусской компании «Беларуськалий» через территорию Литвы. В МИД Беларуси 20 декабря сообщили, что законопроект создает условия для запрета транзита любых белорусских товаров.

Фото: инстаграм Алиханова 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также