САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Швейцария ввела санкции против белорусских граждан и юридических лиц

Помимо «Белавиа», в список внесли «Гродно Азот», «Белоруснефть», «Белшина» и другие предприятия

Берн ввел санкции в отношении 17 белорусских граждан и 11 юридических лиц, включая государственную авиакомпанию «Белавиа». Об этом сообщил Государственный секретариат экономики Швейцарии, передает ТАСС. 

Санкции должны вступить в силу понедельник. Под ограничения подпали пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз, руководитель телеканала ОНТ Марат Марков, председатель Госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо и целый ряд сотрудников погранслужб и судебной системы республики. Им запретят въезд в Швейцарию, их банковские счета в этой стране заблокируют.

Помимо «Белавиа», из юридических лиц в санкционный список были также внесены «Гродно Азот», «Белоруснефть», «Белшина» и ряд других предприятий, включая сирийского авиаперевозчика Cham Wings Airlines и турецкую компанию VIP Grub, которая, по данным SECO, занимается организацией поездок в республику. По мнению швейцарских властей, две последних организации своими действиями якобы способствовали нелегальному пересечению мигрантами внешних границ Евросоюза. Юридически лицам, попавшим под санкции, запретят импортировать из Швейцарии ряд товаров, а также ввозить в страну нефть, нефтепродукты и хлористый калий.

Кризис на границах Беларуси с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала года устремились мигранты, резко обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе, некоторые из них попытались силой попасть в Польшу, прорвав заграждение из колючей проволоки. В последние недели мигранты несколько раз в сутки пытаются проникнуть на польскую территорию небольшими группами.

Польша обвиняет в нынешнем миграционном кризисе власти Белоруссии. По утверждению Варшавы, они намеренно свозят тысячи мигрантов в свою страну, чтобы потом направлять их на границу, дестабилизируя ситуацию. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что в этой ситуации виноваты именно страны Запада, из-за действий которых люди бегут от войны.

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также