САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минпромторг: Проблема поставки российской обуви в Беларусь, связанная с маркировкой, решена

Ведомства России и Беларуси выработали временную схему информационного взаимодействия

Минпромторг России совместно с коллегами из Министерства по налогам и сборам Беларуси выработали временную схему, благодаря которой непрерывная торговля маркированной обувью между Россией и Беларусью возобновилась. Об этом Минпромторг рассказал «СВ».

- При реализации взаимного признания средств идентификации России в Беларуси действительно возникли трудности, связанные с различиями нормативно-правового регулирования вопроса передачи сведений в национальные информационный системы маркировки товаров, - признали в ведомстве. - Возможность ввода в оборот товаров, промаркированных российскими средствами идентификации, в Беларусь была реализована, но предполагала высокие трудозатраты для участников оборота.

Этот вопрос Минпромторг детально проработал с Министерством по налогам и сборам Беларуси и операторами национальных систем маркировки товаров, сообщили в ведомстве.

- В результате выработана временная схема информационного взаимодействия, обеспечивающая непрерывность трансграничной торговли маркированной обувью между Россией и Беларусью, которая будет действовать до выработки на площадке Евразийской экономической комиссии иных подходов и их технической реализации, - добавили в министерстве.

При этом в Минпромторге добавили, что проблемы, связанные с маркировкой, возникли в Беларуси.

- Там выработали свои решения, которые не согласовали ни с одной из стран ЕАЭС, - пояснили в ведомстве.

Ранее стало известно, что компании Nike, Kari, Lamoda, «Детский мир» заявили о приостановке поставок обуви в Беларусь из-за проблем с ввозом маркированных товаров. Ретейлеры рассказали, что с 1 ноября при ввозе в республику товаров информация о маркировке должна передаваться до начала их транспортировки по территории страны. При неоднократных попытках подать в систему маркировки «Электронный знак» информацию о нанесенных на обувь средствах идентификации российского образца в системе выдаются ошибки, препятствующие вводу товара в оборот. Как писало агентство Sputnik, из-за этого в Беларуси начал наблюдаться дефицит обуви. 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также