САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ушла легенда: Скончался кумир нескольких поколений Александр Градский

Он начинал свою карьеру вместе с белорусским музыкантом Владимиром Мулявиным

На 73 году из жизни ушел один из ярчайших отечественных певцов и музыкантов, при жизни ставший настоящей легендой.

Александр Градский ушел из жизни сегодня ночью – 02:10. 26 ноября он был экстренно госпитализирован в Москве с подозрением на инсульт. Доктора считают, что его состояние осложнилось на фоне перенесенного коронавируса в сентябре.

26 ноября Градский не смог самостоятельно добраться до ванной. Артист попросил близких помочь ему, но внезапно почувствовал себя плохо и потерял сознание. Прийти в себя музыкант смог лишь через час. Трижды к нему приезжала «скорая», но он до последнего отказывался от госпитализации.

Музыкальный новатор, один из основоположников русского рока, Градский стал непререкаемым авторитетом для нескольких поколений отечественных музыкантов. Зрителей он потряс еще в далеком 1977 году, когда исполнил свой знаменитый суперхит «Как молоды мы были», став лауреатом конкурса «Песня-77».

Написал музыку более чем к четырем десяткам фильмов и мультфильмов, в том числе «Узник замка Иф», «Легенда о старом маяке», «Следствие ведут Знатоки». А в мультике «Голубой щенок» озвучивал Рыбу-пилу и Моряка. Написал первую советскую рок-оперу «Стадион». А начинал свою музыкальную карьеру в Беларуси.

- В 1968 году я работал в Гомельской филармонии, - вспоминал он. - Продержался там больше полутора лет. И начинал вместе со своими друзьями тогда же, когда и Володя Мулявин. Они в ту пору еще назывались не «Песняры», а «Лявоны». И я видел, как из всех возможных музыкальных течений Мулявин предпочел белорусскую традицию, хотя сам белорусом не был. Но благодаря этому «Песняры» стали одним из самых значимых коллективов в стране. Сегодня, может быть, те записи где–то не совсем современно звучат для уха, но их музыка точно живет. Если люди до сих пор поют их песни за праздничным столом, пусть и в своей версии, это главный показатель неумирающей популярности.

Вне всякого сомнения, песни Градского тоже надолго переживут их создателя.

ФОТО: ТАСС

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также