САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутаты подготовят закон о признании геноцида народа Беларуси в годы войны

В стране ведут поиск неизвестных мест захоронений жертв нацистов

В Беларуси разрабатывают законопроект о признании геноцида народа страны, совершенного нацистами в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила зампред Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич, передает БЕЛТА.

Ранее в РБ возбудили уголовное дело по факту геноцида населения во время ВОВ. Страна будет требовать выдачи виновных по этому делу, чтобы они приехали на открытый суд или же добиваться, чтобы их привлекли к ответственности в международных инстанциях. По информации Генпрокуратуры РБ, у них уже есть информация, где находятся больше четырехсот живущих участников преступлений нацистов, которые не понесли наказания. Беларусь просила Россию, Германию и другие страны оказать правовую помощь в расследовании этого дела. Литва и Латвия уже отказали стране как в поиске, так и в допросе предполагаемых фигурантов, отмечали в надзорном ведомстве.

Также в ведомстве подсчитали, что ущерб, который причинили белорусскому народу, может составлять пятьсот миллиардов долларов.

- Мы сегодня ответственны за то, чтобы было установлено, в том числе и на законодательном уровне, то, что в отношении белорусского народа, жителей других национальностей, которые проживали на территории БССР, совершался геноцид, - сказала Лилия Ананич. - Инициатива Генеральной прокуратуры услышана депутатами, и сегодня в достаточной степени готовности проект законодательного акта, который признан стать политическим, правовым и моральным документом, законом, который осуждает геноцид белорусского народа и признает его.

Вместе с тем 21 октября стало известно, что в лесном массиве Минского района обнаружили место массового захоронения предположительно более восьми тысяч жертв ВОВ. В Генпрокуратуре сообщили, что существует не меньше семи таких мест вблизи урочища Уручье, где погребены 38 тысяч человек. Согласно архивным данным, с 1941 по 1944 годы немецко-фашистские оккупанты свозили сюда и расстреливали мирных жителей, военнослужащих из Минска и его окрестностей.

 

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также