САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД Беларуси предложил Польше отдать свою гумпомощь Литве

В ведомстве заявляют о пренебрежении к суверенитету РБ

Пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз ответил на вопрос журналистов о том, будет ли Беларусь принимать анонсированную заместителем Министра иностранных дел Польши Мартином Пшидачем гуманитарную помощь для мигрантов. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

- Подобные заявления – это не более, чем политиканство и популистская риторика, не имеющая ничего общего с объективной реальностью и подлинным положением вещей, - считает пресс-секретарь.

По его словам, в поспешных односторонних решениях Польши что-то куда-то направить без всякого смысла, запроса или хотя бы согласия партнера сквозит пренебрежение к белорусской государственности и суверенитету.

- Гипотетическая помощь, которую, подчеркну, с нашей стороны никто не просил и в которой нет никакой объективной необходимости, уверены, может быть при желании использована польской стороной действительно по назначению. Они вправе предложить ее, например, соседней Литве, нечеловеческие условия содержания беженцев в которой уже известны всему миру, напрямую передать ее афганским беженцам, которые уже который месяц находятся на польской границе и которым постоянно оказывают помощь белорусские граждане и общественные организации. Ну или в крайнем случае в качестве дополнения могут отдать ее известным белорусским экстремистам, которых укрывает польская сторона, - считает Анатолий Глаз.

Он добавил, что абсурдно и смешно выглядят заявления польши о готовности помогать людям, оказавшимся в сложной ситуации,

- Это говорит представитель страны, в которой беженцев избивают до полусмерти, незаконно выдавливают и не щадят уже даже детей-инвалидов. Где вводится чрезвычайное положение, чтобы это скрыть. Эта страна не просто игнорирует решения большинства международных организаций и положения соответствующих документов, но и вызывающим образом прямо отказывается выполнять судебные требования Европейского суда по правам человека как раз-таки о помощи беженцам, застрявшим на границе, - говорит Глаз.

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также