САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российский и белорусский научные фонды будут вместе проводить исследования мирового уровня

Госсекретарь СГ встретился с генеральным директором Российского научного фонда

В Постоянном Комитете СГ стоялась рабочая встреча госсекретаря Союзного государства России и Беларуси Дмитрия Мезенцева с генеральным директором Российского научного фонда Александром Хлуновым.

На ней обсудили вопросы сотрудничества двух ведущих национальных научных фондов - Российского научного фонда и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, сообщили в Посткоме.

31 августа фонды подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит на регулярной основе вместе поддерживать лучшие исследовательские проекты российских и белорусских ученых. 

- Взаимодействие  с белорусскими партнерами позволит вывести на новый уровень эффективности исследования по целому спектру направлений, в которых работают ученые России и Беларуси. Большие научные вызовы, которые стоят перед учеными обеих стран, немыслимы без концентрации ресурсов для удовлетворения важнейших запросов общества, - рассказал глава Александр Хлунов.

Первый совместный конкурс для 3-летних проектов планируют объявить уже в марте 2022 года. 

Особый акцент сделают на обеспечении качества поддержанных проектов и привлечении к совместной проектной работе талантливых молодых исследователей двух стран. 

- Российская и белорусская стороны возлагают большие надежды на сотрудничество двух ведущих национальных фондов. Уверен, подобные научные и исследовательские   связи послужат дальнейшему укреплению нашего партнерства. Перечень утвержденных для совместных исследований направлений, таких, как искусственный интеллект, математические модели, биомедицинские технологии, фармацевтическая химия, разработка новых методов и материалов для хранения и диссипации энергии, уже свидетельствует о том, что речь идет о задачах мирового научного уровня. Это действительно серьезный вызов для молодых ученых наших стран, мечтающих совершить прорыв в науке, - отметил Дмитрий Мезенцев. 

Российский научный фонд финансирует научные и научно-технические программы и проекты в сфере фундаментальных исследований – исследований, направленных на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды. 

Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований занимается  вопросами научно-технического прогресса для финансирования фундаментальных и поисковых исследований в области естественных, технических, общественных и гуманитарных наук, выполняемых научными организациями и учреждениями высшего образования по приоритетным направлениям научных исследований Беларуси.

 

 

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также