САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси впервые отмечают День народного единства

Он был учрежден указом президента в июне

В этом году Беларусь впервые празднует День народного единства, который был учрежден 7 июня указом президента Александра Лукашенко.

Праздник отмечают 17 сентября. Он приурочен к годовщине начала освободительного похода Красной армии в Западную Беларусь в 1939 году, в результате которого разделенный по условиям Рижского мирного договора белорусский народ вновь воссоединился.

В Беларуси ко Дню народного единства на различных уровнях запланировано большое количество различных общественно-политических и патриотических мероприятий, а также в сфере культуры, музейной деятельности и медиа, сообщает БЕЛТА.

Главным мероприятием в Минске станет торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств «Мая зямля - зямля яднання» во Дворце культуры вечером 16 сентября.

С 16 по 18 сентября молодежь будет нести Вахту Памяти на Посту №1 на площади Победы. А непосредственно в день праздника на площадке у стелы «Минск - город-герой» состоится городская детско-молодежная акция «Мы - едины!». В Студенческой деревне на пр. Дзержинского 16 сентября ребята с самых разных факультетов узнают на личном опыте, что такое «Беларускія народныя спартыўныя гульні».

16 сентября в парке имени 900-летия Минска пройдет «Фестиваль дружбы народов» с выступлениями коллективов народного творчества, мастер-классами ремесленников, выставкой этнографических музеев. А на 17 сентября запланирован плоггинг (экологическое движение, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора) с участием иностранных студентов в парке культуры и отдыха им. 50-летия Великого Октября.

18 сентября в центральном детском парке им. Горького пройдет республиканский турнир по хоккею на траве. В этот же день в Советском районе спортивный праздник соберет любителей активного отдыха на площадке возле физкультурно-спортивного центра детей и молодежи. В Лошицком усадебно-парковом комплексе 17 сентября соревновательный дух объединит молодежь и старшее поколение. Чуть позже в этот же день здесь состоится музыкальный марафон - открытый конкурс интернет-челенджей «Люблю Беларусь. Пою Беларусь».

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также