САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев: Россия и Беларусь готовы к расширению интеграции

Она не затронет суверенитет стран

Беларусь и Россия готовы к расширению взаимодействия по экономической и интеграционной повестке. Об этом сообщил ТАСС госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

- Практика взаимодействия сторон, работа над союзными программами Союзного государства, ранее - Дорожные карты, подтверждают готовность к расширению взаимодействия по экономической и интеграционной повестке, уходу от ряда споров и дискуссий в пользу практического решения с учетом интересов обеих сторон, - сказал он.

Он добавил, что наработан уникальный опыт с декабря 2018 года, когда республиканские и федеральные министерства и ведомства, экспертное сообщество, правительства двух наших стран под руководством Михаила Мишустина и Романа Головченко показали успешность взаимного диалога по самым острым вопросам экономического взаимодействия.

- Это не означает, что каким-то образом совместные шаги будут вести к снижению уровня независимости или суверенитета наших государств. Как сказал президент России Владимир Путин, Союзное государство и союзное строительство - это формат, формула той интеграции, которая сегодня востребована белорусской и российской сторонами, -пояснил Мезенцев.

По его мнению этого требует и время, так как существует необоснованное санкционное давление, которое испытывают Россия и Беларусь только потому, что хотят проводить самостоятельную политику.

Мезенцев сообщил, что разговор на заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства был предметным.

- Она показала, что мы сегодня на ином уровне диалога - более весомом, более предметном, значимом, лучше умеем договариваться, отвергая какие-то споры экспертов и недомолвки как малозначимые в пользу единой цели укрепления стратегии нашего взаимодействия, - отметил госсекретарь.

Группа обсудила вопросы поставок белорусских лифтов, доступа радиоэлектронной продукции к госзакупкам в России, создания единой системы определения уровня локализации автомобильной и специализированной техники, производимой в Беларуси и России, снятие ограничений на поставки гранитного щебня. Участники обсудили ряд новых тем и направлений сотрудничества, в частности, взаимное признание документов о вакцинации против COVID-19 в РФ и РБ.

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также