САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев: Мы должны объединять народы с помощью исполнительского искусства

На следующем «Славянском базаре» проведут Дни Союзного государства

В Витебске состоялся Круглый стол «Славянский базар» - 30 лет. Успехи и перспективы». На нем присутствовал госсекретарь Союзного Государства Дмитрий Мезенцев, у которого корреспондент «СВ» спросил, чем конкурс отличается от других подобных международных мероприятий.

- Искренностью, честностью, уважением к зрителям, уважением к тем артистам, которые приехали, чтобы подарить всем нам свои песни, свои эмоции, свой труд, свой талант. Именно поэтому он уже тридцать лет привлекает людей на эту землю. Потому что организаторы предельно доброжелательны и добросовестны. И все это не ради хайпа, как сказал вчера президент, а для того, чтобы в душах людей оставалась радость и очень добрые эмоции, - сказал госсекретарь.

И добавил, что достигнута договоренность о том, что в следующем году будут отмечать не один день Союзного Государства, а несколько.

- И все это - в такой же атмосфере искренности, товарищества, поддержки единства нашей истории, православных традиций, духовности. Мы хотим, чтобы дни Союзного Государства в следующем году были радостью и на улицах Витебска, и в аудиториях. В том числе в тех, где готовятся специалисты в сфере культуры, художники, гончары, резчики по дереву. Хотелось бы, чтобы дискуссии: какая культура нужна - дешевая попсовая или утверждающая высокий уровень исполнителя, пришли к единственно правильному выводу. Мы должны исполнительским искусством объединять народы, а не подыгрывать тем, кто без искренности относится к народам Беларуси и России,- сказал Дмитрий Мезенцев.

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» является крупнейшим в Беларуси культурным форумом, который также выступает площадкой для международного сотрудничества, объединяющей страны и континенты.

За 30 лет в фестивальных днях в Витебске приняли участие представители больше 70 стран. Билет на фестиваль искусств дает безвизовый въезд в Беларусь иностранным гражданам из 74 стран мира.

ФОТО: Лариса Раковская

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также