САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев: Мы должны объединять народы с помощью исполнительского искусства

На следующем «Славянском базаре» проведут Дни Союзного государства

В Витебске состоялся Круглый стол «Славянский базар» - 30 лет. Успехи и перспективы». На нем присутствовал госсекретарь Союзного Государства Дмитрий Мезенцев, у которого корреспондент «СВ» спросил, чем конкурс отличается от других подобных международных мероприятий.

- Искренностью, честностью, уважением к зрителям, уважением к тем артистам, которые приехали, чтобы подарить всем нам свои песни, свои эмоции, свой труд, свой талант. Именно поэтому он уже тридцать лет привлекает людей на эту землю. Потому что организаторы предельно доброжелательны и добросовестны. И все это не ради хайпа, как сказал вчера президент, а для того, чтобы в душах людей оставалась радость и очень добрые эмоции, - сказал госсекретарь.

И добавил, что достигнута договоренность о том, что в следующем году будут отмечать не один день Союзного Государства, а несколько.

- И все это - в такой же атмосфере искренности, товарищества, поддержки единства нашей истории, православных традиций, духовности. Мы хотим, чтобы дни Союзного Государства в следующем году были радостью и на улицах Витебска, и в аудиториях. В том числе в тех, где готовятся специалисты в сфере культуры, художники, гончары, резчики по дереву. Хотелось бы, чтобы дискуссии: какая культура нужна - дешевая попсовая или утверждающая высокий уровень исполнителя, пришли к единственно правильному выводу. Мы должны исполнительским искусством объединять народы, а не подыгрывать тем, кто без искренности относится к народам Беларуси и России,- сказал Дмитрий Мезенцев.

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» является крупнейшим в Беларуси культурным форумом, который также выступает площадкой для международного сотрудничества, объединяющей страны и континенты.

За 30 лет в фестивальных днях в Витебске приняли участие представители больше 70 стран. Билет на фестиваль искусств дает безвизовый въезд в Беларусь иностранным гражданам из 74 стран мира.

ФОТО: Лариса Раковская

Парламентское Собрание

Николай БУРЛЯЕВ: Юбилей отмечу безалкогольно в семейном кругу

Легендарному актеру и режиссеру исполняется 80 лет

Политика

Юрий КНУТОВ: Вдоль западной границы должны быть радиолокационные станции на аэростатах

Вопрос, который задают многие граждане - как так получается, что БПЛА долетают даже до Сибири?

МНЕНИЯ

Попытка изолировать Беларусь провалилась

Сергей Клишевич

Изоляция привела к обратному эффекту

Туск опять увидел русский пуск

Михаил Васильев

Как только с неба над Польшей что-то падает, паны первым делом в Москву пальцем тычут

Беларусь принадлежит к глобальному большинству

Сергей Рачков

О роли Беларуси в глобальном большинстве

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также