САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Эксперты предлагают создать центр поддержки российско-белорусского экспорта

Это позволит продвигать товары Союзного государства на рынки третьих стран

В аналитическом докладе «Союзное государства Беларуси и России: результаты для граждан и перспективы», который был подготовлен с участием РАН и НАН РБ, а также другими экспертами предлагается расширить экспорт российских и белорусских товаров под брендом СГ.

«Рассмотреть вопрос о создании Центра поддержки экспорта Союзного государства с использованием опыта Российского экспортного центра, а также финансовых ресурсов Евразийского банка развития с использованием финансовых и нефинансовых инструментов стимулирования экспорта в третьи страны - Китай, Вьетнам, Египет, Иран и другие», - говорится в докладе.

Также эксперты предлагают определить перечень приоритетных отраслей, предприятиям которых на прозрачной конкурсной основе выделять кредиты и субсидии для реализации совместных бизнес-проектов с «интеграционным эффектом» и развития бренда «союзный продукт», способствуя тем самым развитию кооперационных цепочек в рамках Союзного государства.

В прошлом году 47,9 процентов товарооборота Беларуси приходилось на российский рынок, в том числе – 45,2 процента экспорта, что почти на четыре процента больше, чем в 2019 году. Беларусь продала России своих товаров на 13,1 миллиардов долларов. В тоже время эксперты отмечают, что половина ВВП Беларуси напрямую зависит от России. Если кооперационные связи с РФ будут нарушены, то республика может потерять 25 процентов ВВП.

Составители доклада также предлагают обеспечить равные условия доступа товаров, работ и услуг на рынки Союзного государства, предпринимательства и инвестирования капитала, включая разрешение экономических споров и исполнение судебных решений. Развивать производственно- технологическую кооперацию и выработать план мероприятий по «союзному импортозамещению» с установлением сроков и центров ответственности в России и Беларуси.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также