САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД Беларуси сократит до минимума диппредставительство Литвы

Решение принято из-за недружественных действий с ее стороны

Беларусь сократит до минимума дипломатическое представительство Литвы до отмены ею недружественных инициатив, разжигающих конфронтацию в отношениях с Беларусью. Об этом сообщается в заявлении МИД республики.

- В связи с систематическими недружественными действиями Литвы, грубо нарушающими Договор о добрососедстве и сотрудничестве, в Министерство иностранных дел вызвали Временный поверенный в делах Литовской Республики в Республике Беларусь Аста Андрияускене. Литовскому дипломату указано, в частности, на категорическую неприемлемость заявлений руководства МИД Литвы о наделении неких эфемерных структур в виде офиса «Белорусского демократического представительства» в Вильнюсе официальным дипломатическим статусом, - говорится в сообщении

По данным ведомства, это решение Литвы продолжает серию предпринятых в последнее время официальным Вильнюсом нелепых и откровенно враждебных шагов, прямо противоречащих духу и уровню добрососедских отношений и подрывающих двустороннее сотрудничество.

- Очевидно, что с международно-правовой точки зрения правительство Литвы превратило свои суверенные полномочия в выстраивании межгосударственных отношений в фарс, в котором белорусская сторона не намерена принимать участие. В этой связи до Временного поверенного в делах доведена информация о решении Беларуси сократить до минимума дипломатическое представительство Литвы в нашей стране на период до отмены ею вчерашней и других недружественных инициатив, разжигающих конфронтацию в отношениях с Беларусью, - сообщили в МИД.

В ведомстве считают, что решение призвано помочь литовским властям обосновать своим налогоплательщикам немалые финансовые расходы на содержание лиц, покинувших Беларусь и называющих себя ее представителями.

- Литовская сторона сама подтвердила авторство и «принадлежность» инициативы по созданию, продвижению и финансированию данного проекта. Вольная и весьма своеобразная интерпретация литовскими властями положений дипломатического и международного права не подменит истинного положения вещей, - отметили в МИД.

Ранее офису экс-кандидату в президенты республики Светланы Тихановской в Литве присвоили дипломатический статус.

Победу на выборах президента Беларуси в августе 2020 года одержал Александр Лукашенко – за него проголосовали свыше 80 процентов избирателей. Светлана Тихановская набрала менее 10 процентов голосов избирателей. Сейчас она скрывается в Европе и требует ужесточения мер со стороны ЕС и США в отношении Беларуси.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также