САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси разрешили повысить цены на хлеб и детское питание

Это связано с тем, чтобы не допустить дефицита товаров

Детское питание, хлеб и хлебобулочные изделия подорожают в Беларуси на 4-4,9 процента по отношению к ценам, установленным 28 февраля этого года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Повышение цен связано с тем, чтобы не допустить дефицит этих товаров на рынке. В частности, власти не хотят допустить убыточности производства детского питания, а в ситуации с хлебом влияние оказывают цены на сырье и энергоносители.

- Учитывая рост стоимости основного сырья, вспомогательных материалов и тарифов на энергоносители и топливо, удельный вес которых в себестоимости выпускаемой хлебобулочной продукции составляет порядка 50 – 60 процентов, согласовано повышение цен не превышающем 4,9 процента по отношению к ценам на 28 февраля 2021 года, - сообщили в МАРТ.

Повышение цен может быть осуществлено до 30 июня.

Белорусское правительство заморозило цены на социально значимые товары еще в конце февраля. В списке – продукты, бытовая химия и лекарства. Всего 62 позиции. Согласно документу их стоимость может увеличиваться не больше чем на 0,2 процента в месяц.

ФОТО: Евгения ГУСЕВА/KP.RU

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также