САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Военное ведомство России возглавил квалифицированный специалист без погон

Министра обороны — экономист-каратист

Андрей Белоусов
Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости


Новым министром обороны стал Андрей Белоусов, который в предыдущем составе правительства был первым вице-премьером. Понижение? Ничего подобного. Оборонное ведомство сейчас ключевое - судьба страны зависит от исхода спецоперации. То, что президент решил поставить на него гражданское лицо, - признак его высокого доверия.

Белоусов - потомственный экономист. Его отец работал в Госплане и был заведующим кафедрой в Академии общественных наук при ЦК КПСС. В юности Андрей занимался самбо и карате, а затем с отличием окончил МГУ, получив диплом экономиста-кибернетика. И уже тогда его способности заметили. В молодые годы он участвовал в разработке знаменитой косыгинской реформы. Абы кому такое не доверят!

ОГРОМНЫЙ ОПЫТ


Белоусов долго вел научную работу, а в середине нулевых получил приглашение занять пост заместителя министра экономического развития и торговли. Потом возглавлял Департамент экономики и финансов аппарата Правительства России, около года возглавлял Минэкономразвития, был помощником президента. А еще входит в Военно-промышленную комиссию России, которая занимается вопросами государственной политики в сфере ОПК и военно-технического обеспечения обороны страны. Блестяще проявил себя на посту первого заместителя главы правительства. А после начала СВО первым публично и честно поднял вопрос о нехватке беспилотников и реактивных систем залпового огня. Однако дело не только в его высокой квалификации, но и в личной репутации.

СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД


- Задача Белоусова как министра обороны - это, во-первых, антикоррупционная чистка, - комментирует политолог Сергей Марков. - История с Тимуром Ивановым показала, что ситуация с коррупцией выходит за все нормальные пределы. Во-вторых, инновации в военной технике. Ясно, что выигрывает сейчас та армия, которая быстро развивается в этом направлении. А ситуация с дронами была просто огромной ошибкой. Белоусов должен дать дорогу и «народному ВПК», то есть сотням новых систем оружия, созданных малым и средним бизнесом, который работает в тесной связке с воюющими подразделениями. В-третьих, нужен свежий взгляд. И взгляд очень современный.

Исход любого конфликта - это не только мужество и стойкость бойцов. Но также качество и количество оружия, снабжение армейских частей, жесткий контроль над расходами. Эти задачи вполне по плечу Андрею Белоусову, несмотря на отсутствие у него погон.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  2. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  3. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  4. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  5. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  6. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  7. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  8. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  9. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  10. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  11. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  12. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  13. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  14. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  15. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также