САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Женеве начались переговоры Владимира Путина и Джо Байдена

Стороны рассмотрят актуальные вопросы российско-американских отношений

В Женеве начался саммит президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Лидеры ядерных держав обсудят актуальные вопросы российско-американских отношений.


В частности, главы РФ и США обсудят вопрос об ограничении вооружений, кризис в Украине и Нагорном Карабахе, дипломатическую собственность.

- Необходимо разобрать все завалы в двусторонних отношениях. Наша дипсобственность, невозможность работы сотрудников наших, отсутствие диалога по таким чувствительным областям, как борьба с терроризмом, информационная безопасность и так далее. Это все нужно наверстывать, это все нужно проговаривать с тем, чтобы перезапустить эти процессы, если, конечно, на то будет сегодня констатирована политическая воля, - заявил за несколько часов до переговоров пресс-секретарь Владимира Путин Дмитрий Песков.


Как сообщает ТАСС, совместной пресс-конференции президентов России и США не будет.

- Я думаю, что было правильным не проводить общую пресс-конференцию и считаю правильным, что Байден дает собственную пресс-конференцию, в том числе это необходимо, чтобы избежать даже отдаленного повторения того, что было в Хельсинки. Думаю, что хельсинский саммит стал худшим в истории с точки зрения американцев, - сказал экс-посол США в России Майкл Макфол.

Речь идет о встрече Дональда Трампа и Владимира Путина в 2018 году. Прежний американский лидер тогда согласился с тем, что Россия не вмешивалась в американские выборы. В США назвали это провалом Дональда Трампа.

В официальную российскую делегацию вошли глава МИД Сергей Лавров и его заместитель Сергей Рябков, посол России в США Анатолий Антонов, начальник генштаба Валерий Герасимов, помощник президента Юрий Ушаков, замглавы администрации президента Дмитрий Козак и спецпредставитель президента по Сирии Александр Лаврентьев.


Переговоры Владимира Путина и Джо Байдена проходят на вилле «Ла Гранж», расположенной на берегу Женевского озера. Она окружена самым большим розарием в городе, старинными фонтанами и руинами первой виллы, которая была построена здесь во времена Римской империи. Помещения выдержаны в стиле ампир. 

В конце марта Владимир Путин после резких заявлений Джо Байдена предложил ему провести встречу в онлайн-формате и поговорить открыто на все животрепещущие темы.

- Чтобы нам не пикироваться заочно, мы должны продолжать отношения и более того, я сейчас об этом подумал, в прошлый раз инициатива телефонного разговора исходила от президента Байдена. А я хочу предложить президенту Байдену продолжить наши дискуссии, но при условии, что мы это сделаем в прямом эфире. В открытой прямой дискуссии, мне представляется, что это было бы интересно россиянам и американцам, - говорил Владимир Путин.

Джо Байден отказался от такого формата общения и сослался на свою занятость. В апреле состоялся телефонный разговор лидеров России и США. Тогда Джо Байден предложил Владимиру Путину встретиться в одной из европейских стран. 

ФОТО: Сайт президента РФ

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также