САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Фестиваль документального кино «Евразия.DOC» пройдет в Смоленске и Минске

Кинофорум начнется 27 сентября

Организаторы фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» сообщили, что в этом году пройдет с 27 сентября по 1 октября в Смоленске и Минске.

- Готовясь к очередному фестивалю, мы стараемся привязаться к реперным точкам в нашей реальности. В этом году таковыми могут быть памятные даты, способные определить темы для обсуждения на круглых столах и стать приоритетными при выборе фестивальных фильмов. На наш взгляд, важнейшие из них: 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны, 75 лет со дня завершения Нюрнбергского процесса, 60 лет с момента первого полета человека в космос, 30-летие подписания Беловежских соглашений, - сказал программный директор фестиваля, президент продюсерского центра «Студия Третий Рим» Валерий Шеховцов.

Впрочем, список тем не закрыт, и он, возможно, будет расширен. Как показывает практика прошлых лет, члены жюри и эксперты Фестиваля при подготовке к круглым столам, проводимых на его полях, всегда дополняют программу новыми формулировками.

— Мы пытаемся нащупать нерв времени. Поэтому поначалу даже заявили фестиваль как политический. В 2016 году фестиваль был вообще посвящен «цветным революциям» как инструменту дестабилизации и смены власти в разных странах мира. Много было хороших фильмов на эту тему. Но постепенно сама жизнь привела нас к тому, что нашими героями все чаще становились люди. Появилась «гражданственность» какая-то, в значительной степени сочетающаяся с художественной силой и внутренним авторским живым человеческим настроем, - отметил генеральный директор радио «Говорит Москва», член жюри фестиваля Владимир Мамонтов.

В рамках фестиваля снова пройдет молодежный конкурс короткометражек. Заявки на основной конкурс принимаются до 10 августа, а на молодежный – до 10 сентября.

ФОТО: Организаторы фестиваля

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также