САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России создадут базу генетической информации

Идет разработка концепции проекта

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручит своему заму Татьяне Голиковой произвести расчеты финансирования создания национальной базы генетической информации.

Мишустин побывал в Курчатовском институте и встретился с его коллективом.

- Создание национальной базы генетической информации очень важно, поручение президента соответствующее есть, мы этим занимаемся, - рассказал Михаил Мишустин.

По его словам, базу разрабатывает совет по реализации федеральной научно-технологической программы по развитию генетических технологий. Руководит им Татьяна Голикова.

- Я знаю, что сейчас задача совета - рассмотреть и одобрить концепцию. Вот когда концепция будет сделана, мы понимать будем этот подход, соответственно, рассмотрим допфинансирование. Это как раз то, что мы обсуждали, готовясь к походу к вам, - рассказал премьер.

В рамках программы Союзного государства «ДНК-Идентификация» создана база данных, содержащая характеристику генофондов 140 этнорегиональных групп населения России, Беларуси и сопредельных стран. Генофонд каждой популяции охарактеризован по 4 миллионам  генетических маркеров. Полученные результаты в настоящее время позволят разрабатывать технологии определения вероятной внешности неизвестного индивида по его ДНК, в том числе определить цвет глаз и волос, вероятный возраст индивида с  погрешностью около 2,7 лет. Разработка инновационных ДНК-технологий мирового уровня для применения в криминалистике и медицине позволит повысить эффективность обеспечения безопасности граждан Союзного государства.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также