САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Санкции используют как инструмент для давления на неугодные государства – Головченко

По словам белорусского премьера, ответные санкции республика будет вводить исходя из обстановки

Беларусь может ввести новые ответные санкции в отношении Запада, сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Его слова передает БЕЛТА.

Свою позицию Головченко обозначил в докладе главе государства Александру Лукашенко.

Премьер отметил, что по нормам международного права санкции должны вводить за очень серьезные и доказанные преступления, что не относится к Беларуси.

- К сожалению, общая девальвация международной правовой системы приводит к тому, что санкциями пользуются как инструментом воздействия или давления на неугодные государства, как правило, с целью ухудшения экономической ситуации в стране. То есть декларируемые цели санкций расходятся с их имплементацией- сказал премьер-министр.

Однако, по его словам, Беларусь стала только крепче.

- Мы в меру отвечаем на эти выпады - не только вербально, заявлениями, но и принятием конкретных экономических мер. Но не хотим огулом уподобляться нашим противникам, поэтому отвечаем как симметрично, так и асимметрично. Дальше будем действовать по обстановке, - сказал Головченко.

Ранее США объявило о возобновлении санкций в отношении Беларуси. Под них попадают предприятия: Белорусский нефтяной торговый дом, «Белнефтехим», «Белнефтехим США», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», «Белшина», «Лакокраска», «Полоцк Стекловолокно», «Нафтан». Сотрудничество американских граждан и компаний с этими предприятиями должно быть остановлено.

Евросоюз уже трижды вводил санкции против Беларуси. Поводом стало непринятие итогов выборов президента. Гражданам, попавшим в список, запретили въезд в ЕС и доступ к европейским банкам. Компаниям Евросоюза запрещено вступать в партнерские отношения с организациями, упомянутыми в нем.

В конце декабря 2020 года власти Беларуси ввели ответные меры. Было принято решение об ограничении деятельности ряда политических фондов в Беларуси, а также о пересмотре реализации ряда так называемых гуманитарных, образовательных, культурных программ, которыми занимаются соответствующие политические институты в Беларуси, в том числе действующие и под эгидой посольств иностранных государств.

В декабре 2020 года Конгресс США также ввел антибелорусские санкции. В визовый список включили 39 человек, а также ЦИК Беларуси, отряд КГБ «Альфа», Главное управление внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, Минский отряд милиции особого назначения.

Белорусские власти назвали это решение вмешательством во внутренние дела и посоветовали США заниматься своими проблемами.

Не так давно Беларусь ввела еще один пакет ответных мер - правительство республики запретило ввоз и реализацию продукции Skoda Auto, Liqui Moly и Beiersdorf.

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также