САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев: Молодежь России и Беларуси должна быть солидарна в оценке подвига советских солдат

Госсекретарь СГ прокомментировал завершение военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт»

Важно, чтобы молодежь в России и Беларуси была солидарна в оценке подвига советских солдат, заявил ТАСС госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. 

Он отметил важность международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт», которая ранее завершилась в Тверской области.

- Для всех нас это особый день - день осмысления, вновь и вновь, подвига советского солдата. Но есть и вопросы к нам - насколько мы соответствуем сегодня тем удивительного масштаба поступкам, шагам к Победе, которые сделали и те, кто упокоился сегодня на земле Тверской области, и в целом миллионы советских солдат, - сказал госсекретарь.

Мезенцев также отметил важность международной акции «Диктант Победы», которая на этот раз прошла, в том числе, возле Ржевского мемориала.

- Особо хочу подчеркнуть, что в развитие традиций, которые поддерживают национальные лидеры двух государств, объединенных фундаментом Союзного договора, по решению которых возведен уникальный памятник солдату на Ржевском рубеже, и в ряду сотен важных совместных российско-белорусских шагов, сохраняющих и упрочивающих память о Великой Отечественной войне, «Диктант Победы» писали молодые граждане Беларуси в Брестской крепости-герое. Эстафету Музея Победы на Поклонной горе подхватили и поддержали в братской Беларуси. Это очень важно, - сказал Дмитрий Мезенцев.

По его словам, важно, чтобы диалог молодых людей был активным, искренним, добрым.

- Чтобы молодые люди задавали друг другу вопросы о том, что их волнует, чтобы у них была единая позиция в оценке того подвига, без которого мы сегодня не жили бы в мирных странах, - заключил Мезенцев.

За две недели работы экспедиции были обнаружены останки 387 солдат и офицеров Красной Армии, найдены 34 медальона, из них 15 прочитаны, установлена связь с родственниками семи бойцов.

30 июня 2020 года был открыт Ржевский мемориал Советскому солдату. Он возводился на средства из бюджета Союзного государства и народные пожертвования.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также