САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Около 500 человек могли спастись во время гибели теплохода «Армения» в годы войны

Это крупнейшая катастрофа на море могла унести жизни 6-10 тысяч человек

Директор центра исследования Русского географического общества Сергей Фокин рассказал президенту Владимиру Путину о ходе обследования затонувшего в 1941 году теплохода «Армения».

- В ходе обследования мы обнаружили повреждения очень похожие на район попадания одной из авиабомб и это подтверждает атаку самолетами, а не торпедоносцами, как писалось в многих источниках до этого. Обнаружили и одно из кормовых оружий, которым теплоход оборудовали в 1941 году. Но по его положению мы можем сказать, что во время атаки оно не вело огонь по противнику, - сообщил Сергей Фокин.

Новые исследования позволили экспертам усомниться и еще в одной расхожей версии, что теплоход затонул за четыре минуты и ни у кого не было шансов спастись.

- При обследовании правого борта мы не увидели шлюпок на штатных местах, а их было десять. Все шлюпбалки были сброшены за борт и канаты обрублены. Это значит, что шлюпки могли успеть спустить на воду. Значит теплоход был наплаву 15-20 минут минимум, - отметил Сергей Фокин.

В одну шлюпку, по его словам, могли поместиться 50 человек, а значит около пятисот человек, возможно, выжили в катастрофе. Также исследователи обнаружили открытым кормовой люк.

- Можно предположить, что люди покидали теплоход и этим путем. Где же тогда спасенные? Сейчас ведем архивную работу и сбор человеческих историй для воссоздания картины трагедии. На данный момент собранный список пострадавших насчитывает 337 подтвержденных имен, еще 268 проходит этап проверки, - уточнил Сергей Фокин.

80 лет о месте гибели теплохода «Армения» было ничего неизвестно. В прошлом году члены РГО, Минобороны обнаружили затопленное судно на дне Черного моря.

На «Армении» погибло от шести до десяти тысяч человек. Посадка на теплоход 7 ноября 1941 года в Ялте шла в панике под обстрелом врага. Никакого списка пассажиров в суматохе не составляли. Кого там только не было - врачи и раненые из двух десятков госпиталей, сотрудники пионерлагеря «Артек», бойцы частей, оборонявших побережье, партийные и советские работники целыми семьями и, конечно, простой люд - женщины, дети, старики – подробнее о гибели судна читайте в нашем материале «Унесенные бездной».

ФОТО: Википедия

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также