САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске подвели итоги реализации программ Союзного государства

Были рассмотрены вопросы взаимодействия белорусских и российских министерств и ведомств

В Национальной академии наук Беларуси состоялось совещание с участием государственных заказчиков и исполнителей отраслевых научно-технических и социальных программ Союзного государства. Об этом сообщается на официальном сайте Постоянного Комитета СГ.

Основное внимание участники совещания уделили подведению итогов реализации программ Союзного государства в 2020 году. Завершена реализация программы по разработке новых спинальных систем в хирургическом лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника. По результатам научно-исследовательской работы, проведенной в рамках программы, получено 7 патентов на изобретение, из них 2 в Республике Беларусь.

- Новые методики внедрены в лечебный процесс в Гомельской областной клинической больнице, в Гомельской областной детской клинической больнице и РНПЦ травматологии и ортопедии. В результате: прооперировано 24 пациента детского возраста, на 25% снижена лучевая нагрузка на детей, на 35% сокращено время выполнения исследований, значительно снижено количество дней пребывания пациентов в реабилитационных центрах, - сообщает Постоянный комитет СГ.

С 2017 года реализуется четвертая программа Союзного государства в области гидрометеорологии, которая направлена на разработку новых методов и технологий сбора, обработки, анализа и прогноза погодно-климатических условий, а также состояния и загрязнения природной среды. Итоги реализации программы позволят существенно повысить качество прогнозов для различных отраслей экономики. Уже теперь в результате применения новых методов наблюдений и расчетов уменьшены ошибки прогнозирования температуры на 1-3 градуса.  

С 2019 года реализуется пятая программа в области преодоления последствий чернобыльской катастрофы, которая направлена на создание условий для безопасного проживания населения на радиоактивно загрязненных территориях Союзного государства.

 МЧС Республики Беларусь в рамках программы разрабатывает уникальный специализированный высокопроходимый пожарный комплекс, который позволит ликвидировать пожары на территориях с высокими уровнями радиоактивного загрязнения, в том числе загорания лесных массивов и торфяников. В Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике выполнены работы по созданию противопожарных разрывов и барьеров на площади 133,8 гектаров.

НАН Беларуси разрабатывает новые подходы к технологиям по снижению накоплений радионуклидов в сельскохозяйственной продукции. Изготовлены опытные образцы комплексных удобрений с модифицирующими добавками для закладки полевых опытов с ячменем, овсом и озимой рожью.

Для снижения рисков трансграничных переносов радиоактивных элементов проводят исследования зависимости между радиационно-экологическими, природно-климатическими, лесопожарными данными на территории Гомельской и Брянской областей.

В рамках программы «ДНК-Идентификация» создана база данных, содержащая характеристику генофондов 140 этнорегиональных групп населения России, Беларуси и сопредельных стран. Генофонд каждой популяции охарактеризован по 4 миллионам  генетических маркеров. Полученные результаты в настоящее время позволят разрабатывать технологии определения вероятной внешности неизвестного индивида по его ДНК, в том числе определить цвет глаз и волос, вероятный возраст индивида с  погрешностью около 2,7 лет. Разработка инновационных ДНК-технологий мирового уровня для применения в криминалистике и медицине позволит повысить эффективность обеспечения безопасности граждан Союзного государства.

На совещании рассмотрели перспективные вопросы взаимодействия белорусских и российских министерств и ведомств.

ФОТО: Постком СГ

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также