САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко: Мы должны отапливать города дровами

Белорусский лидер проводит встречу с министром лесного хозяйства

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь является одной из ведущих стран Европы с точки зрения ресурсов леса. Об этом сообщает БЕЛТА.

- И, что очень важно, мы восстановили то, что было утрачено в бытность Советского Союза, когда всю деловую древесину (я это помню) гнали эшелонами за пределы страны, рубили, возили, отправляли в Германию или Румынию, а они нам привозили оттуда мебель. Тогда доля спелых лесов составляла три процента, сегодня - двадцать, - поделился воспоминаниями белорусский лидер. 

Президент отметил, что почти сорок процентов территории страны занимают леса. За последние десятилетия с момента получения независимости площадь была увеличена почти на один миллион гектаров.

- Это говорит, что мы не «хищники» и к природе, тому ресурсу, который дарован нам Господом, относимся по-человечески, -отметил он. 

Александр Лукашенко заявил, что несмотря на пандемию коронавируса, лесная отрасль Беларуси стабильно работала и отметилась достойными результатами. В сфере отсутствуют убыточные предприятия, а доход почти в два с половиной раза превышает бюджетных субсидий в отрасли. На встрече также обсудили спрос на низкокачественную древесину как в республике, так и за границей.

- Нам самим надо закрыть потребности, чтобы заместить для отопления природный газ. Чего мы жжем импортный ресурс, а у себя под ногами этот огромный ресурс. Поэтому я абсолютно поддерживаю ваше предложение, что нам на перспективу надо определить, сколько вы будете заготавливать этих дров, пеллет и щепы для внутренних потребностей. Мы должны отапливать дома, деревни, агрогородки, города дровами. У нас хватает этого возобновляемого ресурса. Таким образом мы можем сократить потребление природного газа, за который мы платим большие деньги, - сказал белорусский президент.

Виталий Дрожжу в свою очередь отметил, что сейчас в стране идет активное наращивание объемов производства посадочного материала. Понаблюдать за успехами в этой сфере можно в недавно открытом тепличном комплексе при Республиканском лесном селекционно-семеноводческом центре. По словам министра, с ним уже успели ознакомиться партнеры из России.

-Там полностью передовые технологии по выращиванию посадочного материала. Мы уже уходим дальше - выращиваем посадочный материал и создаем белорусские леса на пятьдесят процентов селекционным посадочным материалом. То есть уже генетики и селекционеры работают в этой части, - резюмировал министр лесного хозяйства Беларуси. 

ФОТО: Сайт президента РБ

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также