САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЕАЭС готов к приему новых стран

Потенциальным кандидатом на вступление является Таджикистан

Главный экономист Евразийского банка развития Евгений Винокуров в ходе Первого экономического конгресса отметил, что вступление в ЕАЭС является важным экономически мотивированным решением для потенциальных новых участников. Об этом сообщает пресс-служба ЕАБР. 

- Такой подход к вступлению доказал свою эффективность в случае Армении и Кыргызстана. Страны присоединились к ЕАЭС в 2015 году и смогли значительно усилить экспортный потенциал, а также воспользоваться преимуществами единого рынка труда. Вместе с тем и действующие участники ЕАЭС должны иметь экономическую мотивацию принять новую страну в евразийский общий рынок, - подчеркнул Евгений Винокуров.   

По мнению аналитика, рассматривая экономическую целесообразность, наиболее очевидным кандидатом на вступление в Евразийский экономический союз является Таджикистан. Это подтверждается высоким уровнем интеграции в сфере торговли с другими странами-участницами ЕАЭС. Оценивая перспективы, аналитики Евразийского банка развития отмечают, что вступление в ЕАЭС для Таджикистана окажет значительный положительный эффект на экономику страны долгосрочной перспективе, реализует выгоды единого рынка труда ЕАЭС, раскроет инвестиционный потенциал. 

По мнению Евгения Винокурова, значительно увеличивается роль ЕАЭС в сопряженности Европы и Азии. ЕАЭС работает над укреплением сотрудничества с внешнеэкономическими партнерами. При этом объединение одинаково позитивно относится как к работе со страной-партнером по схеме соглашения о свободной торговле, так и с полноценно вступившими в ЕАЭС государствами. 

- Положительный опыт Армении и Кыргызстана показывает, что участие в ЕАБР и ЕФСР в определенных случаях целесообразно было бы рассматривать в качестве промежуточного этапа, помогающего усилить экономическую и институциональную основу для последующего полноценного вступления в ЕАЭС. Для эффективной реализации политики расширения ЕАЭС требуется комплексный подход, учитывающий особенности отдельных стран, их национальных интересов и национальных интересов действующих членов евразийской интеграционной организации, - резюмировал главный экономист ЕАБР. 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также