САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российским и белорусским школьникам создадут равные права при поступлении в вузы

Депутаты ПС и эксперты обсудили вопросы создания единого образовательного стандарта

Формирование единого образовательного пространства обсудили на семинаре «Интеграция систем общего образования Республики Беларусь и Российской Федерации как основа создания единого образовательного пространства Союзного государства».

- Мы говорили об общем образовании в детских садах и школах. Речь шла о согласовании понятийного аппарата, чтобы он был общий для России и Беларуси. Говорили о выработке общего контента образования, чему мы будет учить наших детей. Для того, чтобы белорусский школьник, завершающий обучение мог без проблем поступить в наш вуз, а российский школьник в вуз Беларуси. Для этого требуется синхронизация учебных программ, согласование содержания по учебным предметам. Пришли к согласию, что неотъемлемой частью образовательного процесса является воспитание, а значит концепции воспитательного процесса должны быть общими в России и Беларуси. Как оно должно быть построено прерогатива академических сообществ, парламентариев и управленцев от образования, - рассказал «СВ» сенатор, член Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Виктор Смирнов.

Вузы сегодня тоже требуют определенных базовых знаний от вчерашних школьников. В этой части тоже нужно унифицировать образовательные программы, чтобы у детей были равные возможности для поступления.

- Я не могу сказать, что системы образования в России и Беларуси кардинально отличаются. Все дидактические, учебно-методические комплексы созданы на основе советского образования. Потому говорить о кардинальной разнице между нашими образованиями нельзя, - подчеркнул Виктор Смирнов.

В итоге сейчас все заинтересованные стороны займутся разработкой стратегии единого образовательного пространства в России и Беларуси, проведут анализ нормативной базы, подготовят пособия и учебную программу для учителей и воспитателей, а также начнут создавать единый учебник по истории Союзного государства.

Депутаты Парламентского собрания возьмут на себя работу по сближению законодательств России и Беларуси в области образования.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также