САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Время госпитализации в России достигает 2,5 часов

ОНФ предлагает привлекать волонтеров

Руководитель исполнительного комитета движения «Народный Фронт «За Россию» Михаил Кузнецов рассказал президенту Владимиру Путину о мониторинге ситуации в стране с оказанием медицинской помощи.

В частности, время госпитализации в регионах составляет от 49 минут до 2,5 часов. Подобная ситуация недопустима, а потому Михаил Кузнецов предложил привлечь к этой работе волонтеров, которые возьмут на себя частично нагрузку врачей.

Что касается лекарств, то члены ОНФ проверили уже 3,5 тысячи аптек, а до конца недели это число увеличится до десяти тысяч. Мониторинг показал, что многих препаратов нет.

- В 30 процентах аптеках нет противовирусных препаратов вообще, в 85 процентах – нет фавипиравира, в 45 процентов отсутствуют антикоагулянты, антибиотики были в наличии только в девяти процентах аптеках, а левофлоксацина нет в 73 процентах аптек, - привел результаты мониторинга Михаил Кузнецов.

Ряд регионов начал доставку лекарств на дом, но в 42 субъектах эта работа еще не началась. Министр здравоохранения Михаил Мурашко заверил, что в скором времени в стране развернут дополнительные площадки для производства противовирусных препаратов и антибиотиков.

- Есть жалобы на вызов врача на дом. В Хабаровском крае, к примеру, до трех суток пациенты ждут. Всего врачам в стране удается обслужить только 70 процентов вызовов на дом в сутки, - сказал Михаил Кузнецов.

Не хватает 2700 машин. В некоторых регионах власти отдают свой транспорт для работы медиков. В Омской области врачам выдали пять автомобилей и они стали обслуживать почти сто процентов вызовов – 270, а до этого успевали обслужить только 179.

- Восемнадцать процентов россиян не могут дозвониться до скорой помощи, а в колл-центры – 30 процентов, - продолжил Михаил Кузнецов.

В Ненецком автономном округе врачи, болеющие в легкой форме, начали проводить консультации пациентов по телефону. Михаил Кузнецов предложил использовать эту практику.

- Нет, нельзя. Уместно даже сравнить с событиями Великой Отечественной войны, известны случаи героизма и мы можем только пропагандировать, также как и работу врачей, но мы не можем побуждать. Это выбор каждого, - сказал Владимир Путин.

Также президент потребовал решить вопрос с транспортом для врачей и разобраться с остальными вопросами.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также