САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Противостоять фейкам в СМИ можно только знаниями и аргументами – Рапота

Россия и Беларусь обсуждает вопросы информационной безопасности

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота во время открытия экспертно-медийного форума «Информационная безопасность СГ: Современные вызовы и новые технологии» заявил, что война за умы должна проводиться не оболваниванием, а знаниями.

Борьба с фейками, искажением реальности – самая сложная тема. Особенно в кризисных ситуациях эта проблема выходит на первый план.

- Противостоять этому можно только глубоким знанием предмета. Каждый человек должен внутри себя выстроить такую систему знаний, которая сделает его неуязвимым к дешевым воздействиям извне. Нужно уметь самостоятельно думать, оценивать события, все подвергать сомнению и разрешать эти сомнении внутри себя. Иметь достаточный набор аргументов, чтобы можно было убедить других. Бороться с искажениями, фальсификациями только системой запретов ничего не добьешься, нужна встречная, мощная, наступательная, аргументированная позиция. Это то, что называется война за умы, но не в смысле оболванивания, а в смысле подачи знаний, достаточных аргументов и фактов, чтобы люди сами пришли к выводам, соответствующим правде жизни, - сказал Григорий Рапота.

Депутат, председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике Геннадий Давыдько считает, что вопросы информационной безопасности и гигиены должны быть включены в образовательный процесс. При этом не полностью используется потенциал Союзного государства.

- Последнее время мне становится грустно. Для Беларуси Союзное государство инструмент, который лежит на виду – примени его. Будет и информационная безопасность, и экономическая, и другая. Но почему-то этот инструмент даже в риторике, в том числе наших лидеров, последнее время опасно отсутствует. Возможно, я недостаточно осведомлен, но это вызывает беспокойство, - сказал Геннадий Давыдько.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также