САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Белоруснефть» разработала программу для «Газпромнефти»

В рамках программы планируется увеличить объемы добычи на Холмогорском месторождении

По заявлению пресс-службы «Белоруснефти», специалистам предприятия «БелНИПИнефть» удалось разработать фундаментальную программу для увеличения отдачи нефтяных пластов, а также добычи нефти на Холмогорском месторождении, которое принадлежит «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Об этом сообщает БЕЛТА.

-В прошлом году для реабилитации Холмогорского месторождения компания «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» обратилась к признанным в этом деле специалистам из института «БелНИПИнефть», поскольку рациональная работа со зрелыми месторождениями - их тема. Такова специфика белорусского региона, и это то, с чем белорусские нефтяники имеют дело каждый день на протяжении десятилетий, - отмечают в пресс-службе «Белоруснефти».

Программа включает в себя подробную инструкцию рациональной разработки остатков. Будет произведен анализ всех этапов разработки месторождения с постоянным научным сопровождением. Представители Беларуси уже работали над подобными единичными проектами для компаний ЛУКОЙЛ и Oil India, однако сотрудничество с «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» может стать долгосрочным.

В рамках Холмогорского месторождения, открытого в 1973 году, были выявлены пять нефтяных залежей. Актив находится на крайней стадии освоения, объемы добычи последние 27 лет постепенно падает. Несмотря на это, геологи по-прежнему видят потенциал в данном месторождении. 

Реабилитационные мероприятия для Холмогорского запланированы на ближайшую декаду с потенциалом добычи до 2055 года и разделены на два этапа. В рамках первого планируется дать оценку всей работы на объекте, а также провести более сорока мероприятий, таких как: бурение новых скважин и боковых стволов, ввод скважин из бездействия, возврат на ранее разрабатываемые пласты, внедрение технологий интенсификации нефти. На текущий момент запущен тендерный конкурс на проведение подобных работ, при условии победы в котором в котором предложенный проект может воплотить в реальность российско-белорусская команда «Белоруснефти» и «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также