САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутаты ПС предлагают построить памятник к 80-летию Курской битвы

Монумент может появиться в 2023 году

Члены Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам приняли решение инициировать строительство монумента Воину-победителю в Курской битве.

Скульптуру планируют разместить на территории историко-культурного мемориального комплекса «Северный фас Курской дуги». Такое предложение озвучила депутат Ольга Германова.

- С инициативой создания мемориального комплекса выступил губернатор Курской области Роман Старовойт. Территория комплекса составит более 80 гектаров и будет располагаться вблизи поселка Поныри. Здесь в июле 1943 года Тепловские, Ольховатские и Молотычевские высоты стали ареной боев Красной армии и отборных сил вермахта, здесь проходили самые кровопролитные столкновения Курской битвы. В итоге войска Центрального фронта упорным сопротивлением сорвали наступление врага. Северной группе немецко-фашистских войск, наступавшей с Орловского выступа силами восьми пехотных, шести танковых и одной моторизованной дивизий при поддержке 3500 орудий и свыше тысячи самолетов, не удалось прорваться навстречу своей южной группе, пробивавшейся на Южном фасе Курской дуги. За время боев с 5 по 23 июля противник понес следующие потери: убито более семидесяти тысяч солдат и офицеров, подбито и уничтожено 2900 танков, 195 самоходных орудий и 844 полевых, уничтожено 1392 самолета и больше пяти тысяч машин. Проведенные бои по ликвидации немецкого наступления на Северном фасе Курской Дуги показали образцы упорства, стойкости и геройства бойцов и командиров всех родов войск, в том числе артиллеристов и минометчиков, танкистов и летчиков, - рассказала Ольга Германова.

Монумент хотят возвести к 80-летию Курской битвы – 2023 год. По одной из концепций, мемориальный комплекс будет состоять из Монумента Воину-победителю, музея «Северный фас Курской дуги», памятников «Танк Т-34» и «СУ-100», Вечного огня, Аллеи Памяти с упоминанием фронтов, армий, воинских соединений, участвовавших в битве на Курской дуге, и храма Спаса Нерукотворного.

Парламентарии решили предложить министерствам культуры России и Беларуси выступить заказчиками проекта. Деньги на строительство монумента могут выделить из бюджета Союзного государства. Для этого в течение следующего года нужно будет подготовить все документы, чтобы заложить средства в бюджете на 2022 год.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также