САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь намерена принять участие в проекте России и ЕКА «ЭкзоМарс»

РФ и Европейское космическое агентство собираются исследовать красную планету, в том числе ответить на вопрос, есть ли жизнь на Марсе

Беларусь ведет переговоры с «Роскосмосом» об участии в проекте «ЭкзоМарс». ОБ этом сообщил глава предприятия «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Беларуси Сергей Золотой в интервью белорусскому телеканалу СТВ.

- В этом направлении сейчас ведутся переговоры с «Роскосмосом», ищутся точки соприкосновения, потому что самим нам войти в этот пул будет сложновато. Думаю, что в кооперации с Россией это возможно, – заявил он.

Золотой также отметил, что в прошлом году, когда проходил конкурс для полета на Марс , один представитель Академии наук прошел отбор и в итоге стал участником эксперимента. Что касается длительных проектов, особенно когда речь идет про Марс, в этих случаях достаточно остро стоит вопрос жизнеобеспечения.

- На корабле должны быть средства, которые позволяют и продукты выращивать, и отходы утилизировать и так далее. Здесь достаточно большой задел у наших биологов из белорусской Академии наук, – сказал Золотой.

Ранее стало известно, что Россия и Европейское космическое агентство готовилось летом текущего года запустить к Марсу космический аппарат в рамках миссии ExoMars-2020. Результатами эксперимента станут данные о поверхности и подповерхностного слоя Марса, и о геологических исследованиях, в том числе возможного существования жизни на красной планете.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также