САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Россия должна быть локомотивом экономических процессов

Белорусский лидер провел встречу с премьер-министрами стран ЕЭАС

Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил с премьер-министрами стран-участниц ЕАЭС развитие экономического союза. Он отметил, что сегодня есть много проблем, которые мешают двигаться дальше.

- Что греха таить, очень много проблем в ЕАЭС в плане того, что мы не выполнили то, о чем договаривались. У нас еще барьеров достаточно, межгосударственные границы у нас доведены в связи с барьерами до такой степени, что бизнес часто говорит: вы уж установите границы между государствами, нам будет проще и легче. Уже даже бизнес об этом заявляет. Вроде бы нет границ, а напряжение на границе чрезмерное, - цитирует Александра Лукашенко БЕЛТА.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подводя итоги межправсовета ЕАЭС, который состоялся накануне встречи с белорусским лидером отметил, что сегодня сторонам удалось решить большое количество вопросов. Некоторые из них касаются единого рынка газа и нефти, снятия ограничений и барьеров в торговле, маркировки товаров.

- Сторонам удалось согласовать основные подходы и продвинуться в устранении барьеров. Можно говорить об устранении 8 из 10 существующих барьеров в ЕАЭС. Обсуждались вопросы об участии предприятий и организаций ЕАЭС в государственных тендерах. Мы тоже к довольно хорошему решению пришли. Я уверен, что в итоге сегодняшнего заседания этот вопрос будет решен, - сказал Никол Пашинян.

Премьер-министр России Михаил Мишустин еще на межправсовете отметил, что маркировка меховых изделий помогла выявить 85 процентов контрафакта на рынках России, Беларуси, Казахстана.

- Распространение маркировки на различные группы товаров защитит предпринимателей от недобросовестной конкуренции, а потребителям даст возможность перед покупкой проверить безопасность и качество произведенных товаров, - сказал Михаил Мишустин.

Президент Александр Лукашенко считает, что во всех вопросах, стоящих перед странами ЕАЭС, локомотивом должна выступать Россия.

- Такая судьба Российской Федерации, которая должна быть локомотивом процессов, особенно экономических, на постсоветском пространстве. Потому что многие вопросы завязаны на Российскую Федерацию. Вы - как человек, отчасти новый в этой должности, и ответственный человек, вам приходилось на все реагировать. У вас еще нет этой шагреневой кожи, когда можно что-то пропустить мимо ушей. Поэтому на вас это навалилось очень серьезно, - сказал Александр Лукашенко.

Также премьер-министры стран обсудили борьбу с коронавирусом и договорились продолжать работать в этом направлении. В неформальном разговоре Михаил Мишустин сказал Александру Лукашенко, что в Беларуси вирус менее вирулентный.





Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также