САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Страны ЕАЭС работают над созданием общих рынков нефти и газа

Стороны также обсуждают снятие барьеров во взаимной торговле

На заседании межправительственного совета стран-участниц ЕАЭС, который проходит в Минске, стороны обсудили вопросы создания единого рынка газа и нефти, а также снятие барьеров в торговле. Об этом сообщает БЕЛТА.

- К сожалению, пока не удается в полной мере переломить силу сопротивления при решении вопросов свободной торговли без изъятий и ограничений, - заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Стороны также рассмотрели вопросы маркировки товаров. В это части нужно смотреть на совместимость национальных систем маркировки. Роман Головченко отметил, что сейчас нужно изучить заново сроки введения идентификации товаров и насколько они актуальны в условия пандемии.

Открытыми остаются и вопросы создания единого рынка нефти и газа в ЕАЭС. В мае президент России Владимир Путин говорил, что уровень интеграции в ЕАЭС пока не позволяет создать единый рынок энергоносителей. При этом в проекте стратегии развития ЕАЭС до 2025 года этот пункт есть. Роман Головченко считает, что сторонам удастся подписаться документ уже этой осенью.

- Подготовлен и в целом одобрен проект стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. В нем заложены механизмы формирования общих рынков союза, сформулированы подходы к развитию новых направлений в совместной инновационной и инвестиционной деятельности. Подписание этого документа главами государств ожидается во время очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета осенью в Минске, - сказал Головченко.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также