САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

США объявили об успехе испытаний вакцины от коронавируса

Израильские ученые создают спрей, а новосибирские смогли получить антитела из донорской крови переболевших

У добровольцев первого этапа клинических испытаний вакцины от коронавируса в США фиксируется усиление иммунитета на ранней стадии. Такие итоги презентовала компания Moderna в издании New England Journal of Medicine.

У всех 45 добровольцев после первого приема вне зависимости от дозировки вакцины (дозировке 25, 100 и 250 микрограммов) начали вырабатываться значительное количество антител, а после второй инъекции иммунный ответ усилился в разы.

- Уровень антител у пациентов был в несколько раз выше, чем у пациентов, переболевших COVID-19. Таким образом, итоги первого этапа демонстрируют, что препарат mRNA-1273 вызывает устойчивый иммунный ответ организма, оптимальной дозой для вакцинирования можно считать 100 микрограммов, - отметили авторы исследования.

Тем временем в Израиле ученые разрабатывают спрей от коронавируса. Его принцип заключается в следующем: слизистые рта, носа и гортани покрываются защитным составом, компоненты которого блокируют распространение вируса. Пока фармацевтическая новинка проходит испытания, а в случае их успешного результата препарат рекомендуют в качестве медицинского препарата класса II.

Тем временем сотрудники лаборатории иммуногенетики Института молекулярной и клеточной биологии (ИКМБ) СО РАН, сообщили, что впервые в России получили антитела, нейтрализующие коронавирус.

Для этого ученые использовали образцы крови переболевших COVID-19 и отсортировали ее по уникальной технологии.

По последним данным число заболевших коронавирусом в России выросло на 6,4 тысячи человек за сутки. Всего в стране переболели COVID-19 свыше 746 тысяч человек. Из них 523,2 тысячи выздоровели, 11,7 тысяч – скончались.

В Беларуси по данным на утро 15 июля число заболевших составляет 65,2 тысячи человек. Активных случаев – почти 9 тысяч. 55,8 тысяч человек выздоровели, 474 – скончались.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также