САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Мемориал Советскому Солдату всегда будет символом нерушимой дружбы между Россией и Беларусью

Президент Беларуси принял участие в торжественной церемонии открытия Ржевского мемориала

- Уважаемый Владимир Владимирович, дорогие ветераны, соотечественники и друзья. Война – это всегда кровь, ужас и смерть. В этой нечеловеческой, жестокой реальности бывают рубежи, противостояние на которых оплачено неимоверной ценой. Ржев – именно такое место, потому что за ним была столица нашей Родины и вся наша великая страна, - начал глава белорусского государства.

Президент напомнил, что на месте сражений подо Ржевом «горела земля, плавился камень и крошилась броня», но советский солдат, несмотря ни на что не сдавался, и когда заканчивались патроны – шел в рукопашную, истекал кровью на снегу в лютый мороз, «умирал, но стоял на смерть».

- Сотни тысяч героев полегли подо Ржевом, и для каждого из них это была последняя пядь родной земли, его земли. Так же, как для других воинов – Брестская крепость, Невский выступ под Ленинградом, Буйничское поле под Могилевом и Мамаев Курган в Сталинграде, - добавил Лукашенко.

Президент добавил, что сегодня состоялось торжественное открытие памятника воинам, среди которых были представители всех народов Советского Союза.

- Мы отдаем им свой сыновий долг святой памяти. И пока мы создаем памятники, пока мы приходим к памятникам – мы воевать не будем, мы избежим страшной трагедии. И как только мы забудем дорогу к этим святым местам - мы обязательно будем воевать, - добавил Лукашенко.

Глава государства выразил благодарность создателям грандиозного памятника, руководству России, Постоянному комитету Союзного государства, правительству Тверской области, РВИО, творческому коллективу и всем гражданам, которые приняли посильное участие.

- Открытие этого мемориала, торжества на прошлой неделе в российской столице, митинг-реквием в Брестской крепости, парад 9 мая в Минске еще раз показывают, что это наши общие Победа, память и слава, которые мы впредь будем свято хранить, - заявил белорусский лидер. - Это и есть реальная связь времен и поколений: незримая нить, которая соединяет сердца всех народов, воевавших в той страшной войне, и прежде всего белорусов и россиян.

- Убежден, что мемориал Советскому Солдату подо Ржевом всегда будет символом нерушимой дружбы между Россией и Беларусью, местом всеобщей гордости и преклонением перед подвигом наших дедов и прадедов. Мы не позволим умалить значения Великой Победы, исказить правду о событиях того времени и реабилитировать нацизм, иначе трагедия может повториться.

По словам Лукашенко, Россия и Беларусь, заплатившие миллионами жизней своих граждан за мир на Земле- абсолютно едины в этом стремлении.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также