САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве завершилась конференция, посвященная 20-летию Союзного государства

В работе форума приняли участие более пятисот человек

В Москве завершилась научно-практическая конференция «Союзное государство: достижения, проблемы, перспективы», которая была посвящена 20-летию со дня подписания Договора о создании СГ. Форум посетили более пятисот человек – представители министерств, ведомств, вузов, научно-исследовательских институтов, бизнеса России и Беларуси, об этом сообщает корреспондент «Союзного вече».

В рамках конференции было организовано шесть дискуссионных площадок. Участники обсудили строительство железнодорожной высокоскорстной магистрали, которая пройдет через Россию, Беларусь, Польшу и Германию. На реализацию объекта потребуется 30 миллиардов евро. Деньги планируют привлекать за счет бюджетных и внебюджетных источников.

Также на повестке оказалась тема с отменой роуминга между Россией и Беларусью и взаимное признание виз. Речь идет о том, чтобы иностранцы с белорусской или российской визой могли спокойно перемещаться в пределах Союзного государства. Госсекретарь СГ Григорий Рапота заявил, что соглашение по этому вопросу уже готово и его должны завизировать президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Борьба с преступностью, терроризмом и оборотом наркотиков тоже оказалась в зоне внимания. Сегодня на уровне генеральных прокуратур России и Беларуси выстроено взаимодействие, проводятся совместные мероприятия. Так, в 2017 году правоохранители задержали российско-белорусскую банду наркоторговцев. Во время обыска у них было изъято более ста килограммов наркотиков.

Точками роста в союзной экономике станут развитие логистической сети, инновационных проектов. Сейчас ученые из России и Беларуси работают над созданием спутника зондирования земли. Белорусская сторона займется выпуском оборудования, а российская – сборкой.

В 2020 году начатая работа продолжится.

- Проведем его в трудах и будем надеяться на то, что он даст нам дополнительные возможности продвинуть дело Союзного государства вперед, - сказал Григорий Рапота.

Договор о создании Союзного государства был подписан в Москве 8 декабря 1999 года. Сейчас Россия и Беларусь готовит проект по углубленной интеграции стран, которая предполагает создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Всего разработана 31 дорожная карта и более половины из них уже согласованы сторонами.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также