САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России 37 компаний примут участие в эксперименте по переходу на цифровые трудовые книжки

Он продлится с 1 января по 31 декабря 2020 года

Российская трехсторонняя комиссия одобрила законопроект о проведении эксперимента по переводу кадровых документов в электронный вид. Он продлится весь 2020 год и в нем примут участие 37 компаний, сообщили в пресс-службе Минтруда РФ.

- Предпосылками подготовки законопроекта стали, с одной стороны, обстоятельства, когда ряд компаний уже ведет электронный документооборот для документов, которые разрешены Трудовым кодексом, с другой – многочисленные обращения работников. В основном, дистанционных работников и вахтовиков, которые хотели бы заключать трудовые договоры в электронном виде, чтобы потом, когда они достигали рабочего места, не были изменены основные положения договоров, которые были им заявлены при приеме на работу, например, в другом регионе. Таких обстоятельств достаточно много, - отметил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Всеволод Вуколов.

Работодатели самостоятельно могли заявиться для участия в эксперименте. В нем также могут принимать участие органы власти, а Минтруд в свою очередь готов оказать методическое сопровождение участников нововведений. Расходы, связанные с ведением документов, касающихся трудовых отношений, в электронном виде, включая применение электронной подписи работника, несет работодатель.

В Беларуси также рассматривается вопрос перехода на электронные трудовые книжки. По словам министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, данная мера оградит работников от недобросовестных работодателей.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также