САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Нурсултан Назарбаев объявил об отставке

Ранее сообщалось, что глава государства собирался выступить перед народом с обращением

Фото: Официальный сайт президента Республики Казахстан

19 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об отставке. О своем решении глава государства сказал в обращении к народу страны.

- Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента. В этом году исполнится 30 лет моего пребывания на посту высшего руководителя нашей страны. Я был удостоен великой чести моим великим народом стать первым президентом независимого Казахстана, - с таким заявлением Нурсултан Назарбаев обратился к народу. 

В прямом эфире глава государства подписал указ о прекращении с 20 марта 2019 года исполнения полномочий президента.

При этом Назарбев сообщил, что хоть и покидает высокий пост, но не уходит из политики. Он останется Елбасы – первым президентом и лидером нации, а также продолжит исполнять обязанности председателя Совета безопасности и партии «Нур Отан», работать в составе Конституционного совета.

- Я буду продолжать работать в качестве председателя Совета безопасности, я председатель партии "Nur Otan" и член Конституционного совета. Я буду с вами, - сказал он. 

Кроме этого, глава государства поделился своим представлением о том, каким он видит Казахстан будущего и его жители.

- Я твердо уверен, что казахстанцы будущего – это общество образованных, свободных людей, говорящих на трех языках... Я убежден, что Казахстан будущего – это Общество Всеобщего труда. Это –государство с сильной экономикой, где все делается для человека.... Я уверен, что мы идем по правильному пути. Если мы будем сильными, все будут считаться с нами. Если мы понадеемся на кого-то, то лишимся всех своих достижений. Да здравствует Казахстан! - заключил он. 

Ранее стало известно, что Назарбаев намеревался выступить с обращением к народу Казахстана на республиканских телеканалах. О чем должен был говорить президент, не сообщалось. Кроме того, на прошлой неделе Назарбаев обратился в Конституционный совет Казахстана за разъяснениями по пункту 3 статьи 42 Конституции страны, в котором перечисляются основания для досрочного прекращения полномочий президента. Документ также наделяет главу государства правом сложить с себя полномочия.

До следующих выборов исполнять обязанности президента Казахстана будет спикер парламента Касым-Жомар Токаев.

Назарбаев охарактеризовал его как человека, которому можно передать бразды правления строй.

- Работает со мной с первых дней независимости Казахстана. Он человек честный, ответственный и обязательный, - подчеркнул Назарбаев.

Он также обратил внимание на то, что Токаев поддерживает актуальную внутреннюю и внешнюю политику Казахстана.

Нурсултан Назарбаев занимал пост главы государства с 1990 года. В последний раз его переизбрали в 2015 году, на пятый срок, который должен был завершиться в 2020 году. 

Полный текст обращения Нурсултана Назарбаева к народу Казахстана читайте здесь.

кстати

Сообщения о возможной отставке Назарбаева появились во второй половине февраля этого года, когда стало известно, что глава государства обращался в Конституционный Совет с целью разъяснить п. 3 ст 42 Конституции республики, в которой говорится об основаниях досрочной отставки президента.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Калашников, заместитель председателя Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

- Нурсултан Назарбаев - основатель СНГ и ЕАЭС. Он вряд ли позволит развалиться интеграционным объединениям. Он в отличие других руководителей основательно подготовился и подошел к своей отставке. Чем напоминает мне китайского Дэн Сяопина, который покинул пост, но сохранил влияние. Поэтому нет опасений, что в Казахстане начнется какая-то турбулентность или борьба за власть. Здесь не повторится сценарий, который мы видели в Киргизии или Армении. В силу этого я спокоен за нашу интеграцию. Тем более она доказала свою пригодность и принесла выгоды всем участникам. И геополитически нет смысла развиваться кому-то отдельно, снижать экономические показатели.

Назарбаев - многоопытный политик. Все взвесил и учел, когда выбирал преемника. Он помнит времена волнений 1989 года, когда партия необдуманно направила в Казахстан Геннадия Колбина. Народ тогда вышел на улицы.

Я лично знаком с Касым-Жомарт Токаевым. Это человек, который придерживается таких же, как Назарбаев, дружественных взглядов к России и Беларуси и интеграционным процессам. Он активный участник Межпарламентской ассамблеи СНГ, Ассамблеи ОДКБ, форумов и мероприятий. Везде чувствовался его серьезный подход к темам. Он очень ответственный. И самое главное, когда я спрашивал у разных людей, кто второй человек в стране по авторитету, все говорили: Токаев!

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также