САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Разговоры об объединении России и Беларуси притянуты за уши

Президент напомнил, что в свое время стороны подписали договор о создании Союзного государства, и развитие отношений происходило строго по этому документу

Фото: president.gov.by

Дискуссии о присоединении Беларуси к России глупы и притянуты за уши, считает глава белорусского государства Александр Лукашенко.

Об этом белорусский лидер заявил в ходе совещания о социально-экономическом развитии страны в 2019 году и подходах к дальнейшему развитию интеграционных направлений

- Я называю эти вопросы очень глупыми, притянутыми за уши для обсуждения в нашем обществе, - сказал Александр Лукашенко. - Мы с президентом России однозначно определили, что сегодня в повестке дня такого вопроса нет - об объединении.

Глава государства напомнил, что в свое время стороны подписали договор о создании Союзного государства, и развитие отношений происходило строго по этому документу. Кроме того, по словам белорусского лидера, развитие двух стран может быть только на равноправной основе.

- Это фундаментальные принципы построения любого союза. Нет равноправной основы - нет союза. Все должно происходить на равноправной основе, и на это должна быть воля двух народов - Российской Федерации и Беларуси, - отметил он.

Александр Лукашенко также обратил внимание, что, формируя союз, лидеры России и Беларуси должны считаться с мнением граждан обеих стран, поэтому речи о присоединении не идет. На такой шаг не может пойти и сама Россия, что Лукашенко подтвердил президент страны Владимир Путин.

- Поэтому надо успокоиться и прекратить эти разговоры, что кто-то кого-то наклонил или наклоняет. Здесь никто никого не наклонит, - заключил белорусский лидер.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также