САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На ВДНХ нашли колонну-башню Эль Лисицкого

Художник-авангардист работал над оформлением ряда павильонов в 1935-1939 годах

Работу художника и архитектора Эль Лисицкого выявили на территории ВДНХ. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Открытие было сделано в ходе двух исследований – творчества Лисицкого и истории выставки достижений народного хозяйства. Старший научный сотрудник Третьяковской галереи, эксперт в области искусства авангарда Татьяна Горячева, изучая эскизы к оформлению ВСХВ, обратилась к историку ВДНХ  Александру Зиновьеву  для того, чтобы определить назначение одного из проектов. Он узнал в них рекламную установку Союзпищепромрекламы, которая была построена в 1939 году у павильонов «Прудовое хозяйство» и «Рыбловоство». Еще один объект, как выяснилось, сохранился до наших дней – декоративная колонна.

По проекту художника, ажурная башня представляла собой сплетение рыболовных садков, поставленных вертикально, а на ее вершине находился шар-скафандр и силуэты металлических рыб. После войны навершие поменяли и установили на колонне фигуру осетра. Однако металлическая конструкция дошла до нас в неизменном виде.

Татьяна Горячева подчеркнула, что до сих пор был известен только один осуществленный архитектурный проект Эль Лисицкого — здание типографии журнала «Огонек», построенное в 1932 году в 1-м Самотечном переулке.

- Теперь мы знаем о еще одной постройке, и она нуждается в бережном сохранении и, возможно, реконструкции первоначального замысла. Вместе с тем это и возвращение имени безымянному объекту, артефакту ВСХВ — ВДНХ, причем имени одного из крупнейших мастеров русского искусства.


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также