САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь намерена нарастить экспорт электроэнергии в ЕАЭС

После того, как будет запущена атомная станция в Островце.

Как сообщила замминистра энергетики Ольга Прудникова на пресс-конференции к Белорусскому энергетическому и экологическому форуму, после ввода в эксплуатацию первого блока БелАЭС в 2019 году, республика планирует увеличить экспорт электроэнергии на общий электроэнергетический рынок Евразийского экономического союза.

- Общий электроэнергетический рынок в рамках ЕАЭС уже формируется. Соответствующий договор должен быть подписан к 1 июля 2019 года. После ввода атомной станции мы увеличим возможности своего экспортного потенциала - как в целом энергетическая отрасль, так и субъекты хозяйствования, которые по определенным критериям будут иметь возможность выхода на общий электроэнергетический рынок союза, - отметила Прудникова.

Беларусь продает электроэнергию на запад, в частности, на прибалтийском рынке работает через биржу Nord Pool. С начала года Беларусь объем поставок почти достиг 800 млн кВт.ч.
Белорусская АЭС строится по российскому проекту с реакторами ВВЭР-1200 вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м. Первая поставка ядерного топлива на станцию запланирована до конца 2018 года. Сейчас идет подготовка белорусской энергосистемы к интеграции в нее БелАЭС.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также