САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

Военный эксперт Константин Сивков считает, что пока говорить о том, что США созрели к тому, чтобы там началась гражданская война, рановато.

- Потому, что пока та фаза, когда может начаться горячая гражданская война, не наступила. Но надо понимать, что она может наступить очень быстро и внезапно. Вообще такие процессы не происходят долго и длительно.

По его словам, в какой-то определённый момент, когда потенциал протеста против политики Президента США достигнет критической величины, то Дональд Трамп совершит какое-то действие, которое вызовет серьезный протест в массовом порядке в американском обществе.

- И вот тогда те силы, которые заинтересованы в свержении Трампа, могут запустить процесс импичмента. А если им не удастся победить на вторичных выборах, то тогда этот процесс будет направлен уже на снятие с должности Трампа на основе массовых волнений. В ответ он и применит военную силу, и тогда дело может прийти к гражданской войне.

И то, по мнению российского военного эксперта, эскалация конфликта будет постепенной.

- Сначала в каких-то районах они применят грубую военную силу с массовыми жертвами. В ответ по военным тоже будет массово применено оружие, поскольку американское общество вооружено до зубов. Военные расширят спектр применяемых средств поражения с вводом бронетанковой техники, возможны авиационные удары. В ответ губернаторы запретят применять это на своей территории и используют подчинённые им Национальную гвардию и полицию для противодействия военным.

Внутри армии США, на взгляд Константина Сивкова, тоже имеются люди, которые занимают антитрамповские позиции.

- В итоге часть армии перейдёт на сторону восставших против Трампа. И вот тогда возникнет гражданская война. Примерно такой может быть сценарий. Но пока до этого ещё далеко.

Новый выпуск программы «Послесловие»» на канале газеты «Союзное Вече» смотрите 5 февраля в 19:00.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также