САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На Форуме регионов подпишут балансы на поставку продуктов питания

Об этом сообщил вице-премьер Беларуси Михаил Русый

В рамках V Форума регионов России и Беларуси, который пройдет в Могилеве с 10 по 12 октября, будут подписаны балансы на поставку продуктов питания. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на вице-премьера республики Беларусь Михаила Русого.

На саммите в Сочи участием правительств, в числе прочего, обсуждались соглашения, в которых участвуют Россия и Беларусь. По словам вице-премьера, по действующим балансам стороны достигли договоренности, и с согласия глав государств они будут подписаны в Могилеве в октябре.

- Поставлена задача посмотреть, во-первых, балансы - тот объем, который необходим Российской Федерации для того, чтобы закрыть внутренние потребности. По этим балансам мы договорились, они согласованы с Российской Федерацией. С согласия глав государств они будут подписаны 12 октября на Форуме регионов, - сообщил Русый.

Также, по его словам, балансы поставок на следующий года тщательно проработаны с российскими партнерами. В частности, по их предложению, были снижены объемы поставки концентрированного молока и увеличены - сыров.

- В пересчете на молоко это примерно 102% по тем балансам, которые были по молочным продуктам на 2018 год. По мясу подвижки еще больше - 111%. Есть просьба увеличить поставки говядины. Мы готовы это сделать, и мы обеспечим, - подчеркнул вице-премьер.

Говоря о сложностях, возникающих с поставками белорусской продукции в Россию, он обратил внимание, что, по достигнутой в Сочи договоренности, весь объем по действующим балансам будет поставлен, сейчас готовятся предложения по реализации. В том числе речь идет о 320 тысячах тоннах молока. Михаил Русый обратил внимание на тот факт, что Беларусь намерена диверсифицировать поставки своей сельхозпродукции на зарубежные рынки. Однако российский рынок остается приоритетным.

- Российский рынок мы не упускали и упускать не намерены. Мы будем на нем серьезно работать.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также