САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Суд ЕАЭС в ноябре рассмотрит на особом заседании вопрос о легионерах в спорте

Наконец-то дождались. «Ура» кричать пока рано, однако в конце тоннеля забрезжил свет. Суд - дело серьезное. Отмахнуться от его решения чиновникам будет потом затруднительно. Юристы Евразийского союза намерены разобраться, насколько соответствуют правовым нормам ЕАЭС лимиты на участие спортсменов в национальных чемпионатах в зависимости от гражданства.
Например, белорусские футболисты и хоккеисты в российских клубах до сих пор проходят в заявке, как импортные «персонажи», наряду с финнами, шведами и так далее. Несмотря на Союзное государство.

Первый шаг к снятию барьеров Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) предприняла еще в мае прошлого года. Но решение встретило возражение в российских спортивных кругах. Теперь ЕЭК решила обратиться в высшую юридическую инстанцию ЕАЭС.
По мнению комиссии, квоты на иностранных спортсменов не должны распространяться на граждан стран ЕАЭС. С этой позицией согласны все страны блока, кроме России. Квоты в спортивной сфере предусмотрены в законодательстве РФ, что, по мнению российских представителей, не нарушает Договор о ЕАЭС, а является реализацией государственной политики в сфере профессионального спорта. То есть эта мера направлена на создание условий для подготовки спортсменов.

- Однако заключив договор о ЕАЭС, государства взяли на себя обязательства не применять ограничения, установленные их законодательствами в целях защиты национального рынка труда, в отношении трудовой деятельности граждан из стран Союза, - напомнила член Коллегии (министр) ЕЭК Карине Минасян.

Так что у суда достаточно оснований, чтобы принять решение в полном соответствии с основными принципами Союза. И тогда уже точно белорусские спортсмены перестанут считаться иностранцами в России.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также