САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин примет участие в торжественных мероприятиях по случаю 1030-летия Крещения Руси Подробнее

Молебен пройдет на Боровицком холме у памятника равноапостольному князю Владимиру

Президент РФ Владимир Путин примет в субботу, 28 июля участие в торжественных мероприятиях по случаю 1030-летия Крещения Руси, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

На Боровицком холме у памятника равноапостольному князю Владимиру будет совершен молебен, которому будет предшествовать праздничное богослужение на Соборной площади московского Кремля и крестный ход к памятнику князю Владимиру. В праздничных мероприятиях примут участие тысячи верующих, в том числе представители и главы Поместных Православных Церквей из разных стран. День 1030-летия Крещения Руси 28 июля отметят хоровым праздником, патриаршей литургией на Соборной площади Кремля и колокольным звоном в православных храмах разных стран, рассказали журналистам представители Русской православной церкви.

В субботу в полдень колокола зазвонят во всех храмах Москвы и Подмосковья, начиная с колокольни Ивана Великого, сообщил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков. "Общее звучание колоколов добавит всем нам радости в этот юбилейный день", - сказал он. По сложившейся традиции, которой уже несколько лет, к волне колокольного звона присоединяются и другие города и страны - от Украины и Молдавии до стран западной Европы, где есть православные храмы.

"Этот день [28 июля, день Крещения Руси] будет праздноваться всей полнотой Русской православной церкви. Центрами станут и Киев, и Минск, и Москва, и Кишинев, и другие города, которые входят в зону пастырского попечения Русской православной церкви", - отметил председатель синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда. По его словам, ожидается, что в Москву приедут представители 10 поместных православных церквей, в том числе патриарх Александрийский Феодор. "Делегации Поместных церквей приедут и в Киев", - добавил Легойда.

Он рассказал, что центром празднования дня Крещения Руси в Москве станет Соборная площадь Кремля, где патриарх Кирилл совершит литургию под открытым небом. Затем он возглавит крестный ход, который пройдет из Кремля к Боровицкому холму. Там, у памятника равноапостольному князю Владимиру, будет совершен молебен. "Впервые за новейшую историю церкви богослужение состоится не в Успенском соборе, а под открытым небом. Это связано с тем, что во множестве соберутся сюда прихожане московских храмов", - сказал Александр Волков.

Пресс-секретарь патриарха заверил, что все желающие, несмотря на меры безопасности в Кремле, смогут организованно попасть на богослужение. Ожидаются и паломники из других городов. Также на Соборной площади в этот день состоится большой хоровой праздник с участием Московского синодального и других лучших церковных хоров.

Источник

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также