САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Белагро-2018»: трактор-трансформер, вкусности и техника полей будущего

Международная выставка сельхозпроизводителей открывается сегодня под Минском

Более полутысячи компаний из 28 стран приехали на Минщину, чтобы показать свои последние разработки в области сельского хозяйства и перенять передовой опыт. Впервые в Синеокую приедут деловые круги и производители из Чехии, Пакистана и Индии. Торжественное открытие пройдет во второй половине дня на площадке в 75 тысяч квадратных метров в поселке Щомыслицы.

Традиционно крупные экспозиционные блоки представляют лидеры машиностроения – МАЗ, МТЗ. «Амкодор». Для привлечения внимания в зоне экспозиции техники Минского тракторного завода гостей встречает шестиметровый трактор-трансформер.

Коллективные экспозиции представят Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство промышленности, Национальная академия наук Беларуси, концерн «Белгоспищепром», Белкоопсоюз и другие министерства и ведомства Республики.

На открытой площадке выставки презентуют более трехсот образцов современной техники. Маленьких посетителей не оставит равнодушными ферма под открытым небом: быки, свиньи, телята, овцы. Профессиональным сопровождением выставок станет деловая программа. Во время тематических конференций и семинаров будут обсуждаться такие вопросы, как обеспечение конкурентоспособности сельхозпродукции, использование земельных ресурсов с точки зрения экологической и экономической эффективности, перспективы сотрудничества Беларуси со странами ближнего и дальнего зарубежья в сфере производства инновационных технологий для сельского хозяйства.

Традиционно пройдут конкурсы «Лучшая племенная корова молочной породы». В прошлом году в этом конкурсе коровьей красоты и эффективности (43 литра молока в сутки) победила Джоконда из СПК «Агрокомбинат Снов».

Организаторы выставки также планируют провести конкурсы на звание «Лучший пахарь» и «Чемпион вкуса». Кроме того, во время Белорусской агропромышленной недели будут работать выставка «Белпродукт-2018». Кстати, любой желающий сможет попробовать местные «прысмакi» и выбрать из них лучшие.

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также