САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

По Таможенному кодексу ЕАЭС, который вступил в силу 1 января, начали поэтапно снижать нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования


Беспошлинную планку, установленную теперь на уровне 1,5 тысячи евро и 50 килограммов товаров, для пассажиров, въезжающих из-за границы в Россию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан или Армению, не снижали последние два года. Алкоголь (включая пиво) и табак при досмотре на таможне считают отдельно. На одного совершеннолетнего - только три литра, двести сигарет или пятьдесят сигар.

- Изменения не коснулись товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС в сопровождаемом багаже авиатранспортом, - рассказывают в ЕЭК. - Путешествуя самолетом, беспошлинно привезти с собой по-прежнему можно покупки на сумму до десяти тысяч евро.

Есть ограничения и на международные посылки. Стоимость подарка в коробке не должна превышать тысячу евро, вес отправления - до 31 кило. За заказы побольше и подороже придется доплатить.

Оформить провоз товаров сверх лимита заядлые шоперы смогут через красный коридор на таможне. Придется раскошелиться и выложить до тридцати процентов от общей стоимости «излишка», не меньше четырех евро за кило перевеса.

Лимиты беспошлинного ввоза товаров начнут снижаться со следующего года. С января 2019-го планка опустится до тысячи евро и полусотни килограммов соответственно, еще через год - до 750 евро и 35 килограммов, а в 2021 году - до пятисот евро и всего 25 килограммов. Изменения коснутся всех видов транспорта, кроме воздушного.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также