САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В столице открылся фестиваль «Москва-870. Город, где создается история»

Вплоть до 10 сентября в городе будут работать восемь тематических площадок, посвященных спорту, науке, искусству, архитектуре и приборостроению

С 1 сентября стартует фестиваль «Москва-870. Город, где создается история», посвященный предстоящему юбилею российской столицы.

Вплоть до 10 сентября на 39 площадках во всех городских округах гости смогут поучаствовать в мастер-классах, насладиться концертами и театральными постановками, пройтись по городу с экскурсией и многое другое.

-  На протяжении веков изобретения, открытия и достижения московских ученых, первооткрывателей, архитекторов, авиаторов, космонавтов, деятелей культуры, спортсменов становились вехами в российской и общемировой истории. Кульминацией фестиваля станет празднование Дня города 9 и 10 сентября, - отметил руководитель московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Он напомнил, что Москва будет поделена на восемь тематических зон:

«Москва покоряет», «Москва строит», «Москва открывает», «Москва созидает», «Москва изобретает», «Москва ставит рекорды», «Наши победы» и «Москва будущего», на каждой из которых будут представлены культурные, развлекательные и познавательные мероприятия. 

К примеру, площадка «Москва созидает» на площади Революции будет работать школа актерского мастерства, в которой любой желающий может пройти занятия по сценической речи и театральному вокалу. В Камергерском переулке москвичей ожидает опера и классический балет с элементами джаз-модерна.

В выставочный проект «Москва строит» на Тверской площади войдут экспонаты, посвященные роли традиции и семьи в архитектурном облике Москвы: здесь установят «генеалогические древа», часть из которых будет рассказывать о семьях владельцах известных столичных особняков, а другая часть будет стоять пустой, чтобы сами гости фестиваля разместили на них свои фотографии.

На площадке «Москва изобретает» желающих ждут ежедневные бесплатные мастер-классы, которые обучат простейшему приборостроению. К примеру, можно будет собрать настоящие гоночные автомобили с коробкой переключения передач, автомобиль с пневматической подвеской, настоящего робота, неповторимый калейдоскоп и популярную игрушку – спиннер.

А три площадки «Москва ставит рекорды» понравятся юным жителям столицы. Здесь установят бесплатные аттракционы и спортивные развлечения.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также