САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси идет всенародный сбор средств на благоустройство мемориала в Куропатах

К участию в конкурсе приглашаются все граждане Беларуси - не только профессиональные скульпторы, архитекторы и художники

В Беларуси идет всенародный сбор средств на благоустройство мемориала и возведение в Куропатах памятного знака. Такая информация размещена на сайте газеты "СБ. Беларусь сегодня", сообщает БЕЛТА. Номера благотворительных расчетных счетов в филиале №514 ОАО "АСБ Беларусбанк": в белорусских рублях - 364 205 503 2193; в долларах США - 364 205 503 2223; в евро - 364 205 503 2210.

Общественной рабочей группой по совершенствованию мемориала объявлен конкурс на эскиз знака, который призван увековечить память о трагедии. Его целью является поиск наиболее выразительного художественного отражения образа урочища Куропаты как общенационального места памяти и скорби. К участию в конкурсе приглашаются все граждане Беларуси - не только профессиональные скульпторы, архитекторы и художники.

"Это могут быть идеи-зарисовки, эскизы, авторские композиционные решения или готовые проекты. Важно, чтобы в столь трагичном для Беларуси месте находился памятный знак, который увековечивает все жертвы политических репрессий 20-40-х годов XX столетия", - отмечается в сообщении газеты. С наиболее интересными работами и идеями можно будет ознакомиться на страницах республиканских газет и информационных интернет-ресурсов. Затем общественная комиссия выберет лучший проект памятного знака, чтобы изготовить его и установить на территории Куропат.

Идеи можно присылать в печатном виде по адресу: Минск, 220013, ул. Богдана Хмельницкого, 10а, каб.326, с пометкой "На конкурс". В электронном виде - на адрес kuropaty@sb.by с такой же пометкой. Как сообщалось, инициатива по созданию памятного знака в Куропатах была озвучена во время круглого стола, проведенного в редакции газеты "СБ. Беларусь сегодня" 24 февраля текущего года. Все участники сошлись во мнении о необходимости создания национального мемориала скорби и памяти "Куропаты".

Источник

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также