САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лучшие кинематографисты получили премии «Золотой Орел»

В Москве на «Мосфильме» состоялась торжественная церемония вручения национальной кинопремии

Министр культуры Владимир Мединский поздравил участников церемонии с праздником кино и огласил приветствие президента Владимира Путина. Министр оптимистично заметил, что, несмотря на то, что 2016-й, Год кино, завершен - «эра российского кино только начинается». И призвал кинозрителей смотреть российское кино.

Абсолютным триумфатором премии стал Андрей Кончаловский, фильм «Рай» которого попал в этом году в шорт-лист премии «Оскар»: он получил «Золотого Орла» за лучший фильм, лучшую режиссуру. Его жена, Юлия Высоцкая, сыгравшая в «Рае» главную женскую роль, названа лучшей актрисой.

- Наш фильм посвящен русским эмигрантам, жившим в Париже, которые отдали жизнь за спасение близких людей. Они стали национальными героями Франции, - сказал Андрей Кончаловский. - 27 января - день памяти жертв Холокоста. Надеюсь, что наш фильм внес свой вклад в то, чтобы это никогда не забывалось. Сегодня особенный день еще и потому, что отмечаем годовщину с того дня, как советские войска освободили «Аушвиц». Мир содрогнулся, увидев, как глубоко и страшно варварство может пасть в великой европейской цивилизации. Режиссер пошутил, что получать награды приятно в любом возрасте, а не только в молодости, как сказала со сцены Ирина Купченко.

В номинации «Лучший актер» победу одержал Иван Янковский, внук Олега Янковского, сыгравший одну из главных ролей в фильме Павла Лунгина «Дама Пик».

- Сегодня утром дома я видел такой же приз, - сказал Иван. - Олег Иванович получил его за главную роль в «Бедном, бедном Павле». - В такие торжественные моменты никогда не стоишь на сцене без поддержки людей, которые тебя любят.

Лучшим актером второго плана назван Сергей Шакуров за роль отца главного героя в «Экипаже», а лучшей актрисой второго плана – Елена Яковлева в картине «Самый лучший день».

Обладателем спецприза «За вклад в историю российского кинематографа» стал Василий Ливанов.

– Художник, актер, писатель, режиссер, человек с потрясающим чувством юмора, невероятный рассказчик и просто наш родной Шерлок Холмс, - представил его, вручая приз, Никита Михалков.

Популярные у зрителей фильмы «Экипаж» и «Дуэлянт» получили немало наград: в первом отмечен композитор Артем Васильев, звукорежиссер Алексей Самоделко и монтажер Константин Ларченко, а во втором – оператор Максим Осадчий, художник-постановщик Андрей Понкратов и художник по костюмам Татьяна Патрахальцева. Лучшим сценаристом объявлен Юрий Арабов за сценарий к фильму «Монах и бес», лучшим телесериалом - «Тихий Дон» Сергея Урсуляка.

Среди новых номинаций – за лучшую работу художника по гриму и пластическим спецэффектам премию получила Елена Фомичева («Дама Пик»), за лучшие визуальные эффекты – фильм «Экипаж», лучшим короткометражным фильмом назван - «Мама» Кирилла Плетнева.

А лучшим зарубежным фильмом в российском прокате стал «Выживший» Алехандро Иньярриту.



Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также