САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Латвия подали совместную заявку на проведение ЧМ по хоккею в 2021 году

Соответствующее соглашение было подписано в Минске 19 февраля

19 февраля в Минской городской ратуше было подписано соглашение о подаче совместной заявки на проведение мирового хоккейного чемпионата в 2021 году. Беларусь и Латвия будут бороться за право организации турнира с Финляндией. Окончательное решение о месте проведения чемпионата будет принято 19 мая 2017 года в Кельне на конгрессе Международной федерации хоккея с шайбой.

Как сообщил журналистам председатель Федерации хоккея Беларуси Игорь Рачковский, идея совместного чемпионата с Латвией впервые возникла в 2014 году, когда Минск проводил ЧМ на своей территории.

- На многих конгрессах Международной федерации хоккея до сих пор вспоминают тот турнир. Страны являются хорошими партнерами во многих сферах, в спортивной наиболее яркое противостояние всегда складывалось в хоккее между минскими и рижскими динамовцами. Уверен, что все у нас получится. Команда профессионалов, которая работает над проектом, не подведет, - сказал Игорь Рачковский.

Согласно договоренности, одним из главных спорткомплексов ЧМ-2021 станет «Минск-Арена» - именно там уже проводился финал турнира 2014 года. Разумеется, если заявки Минска и Риги будет одобрена.

- Учитывая имеющийся опыт в проведении международных соревнований, мы были бы рады, чтобы чемпионат в 2021 году прошел в Минске и Риге, - мэр белорусской столицы Андрей Шорец выразил уверенность, что город полностью готов снова принять лучших хоккеистов планеты.
У Латвии тоже есть опыт проведения мундиаля – в 2006 году.

Совместная заявка на проведение чемпионата мира по хоккею - важный шаг в отношениях Европейского союза (ЕС) и Беларуси, считает председатель Рижской думы Нил Ушаков.

- Между Ригой и Минском сложились давние дружеские отношения. Подача заявки - это не только спортивный ход, но и важный шаг в отношениях между Европейским союзом и Беларусью. Будем держать кулачки, чтобы наша заявка выиграла и нам вместе удалось провести турнир на высоком уровне, - подчеркнул он. - Учитывая шаги, которые Беларусь делает навстречу ЕС, к 2021 году безвизовый режим совсем не выглядит чем-то из области фантастики. ", - отметил Нил Ушаков. Сегодня в Минской городской ратуше состоялось подписание соглашения о совместной подаче Беларусью и Латвией заявки на проведение ЧМ по хоккею-2021.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также