САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские и белорусские литераторы провели видеомост

Круглый стол прошел в музее-квартире писателя Максима Горького в Москве

Граница между литературой двух наших стран кажется довольно условной. Русскую классику проходят в школах республики. А творчество Максима Богдановича, Янки Купалы, Василя Быкова и других даровитых белорусских авторов активно изучают филологи из России. В конце концов есть даже Союз писателей Союзного государства, который объединяет несколько сотен литераторов. Однако на самом деле большинство контактов оборвалось еще лет двадцать назад. Хотя желание сотрудничать есть у филологов с обеих сторон. И российско-белорусский видеомост с участием историков и филологов стал первой ласточкой на пути к воссоединению.

«Переговоры» прошли в музее-квартире Горького на Малой Никитской улице, где писатель провел пять последних лет своей жизни. Крупнейший советский прозаик, драматург и публицист для белорусов в такой же степени «свой», как и для россиян. Об этом говорил на «круглом столе»

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота:

- Три года работал в Нижнем Новгороде, откуда родом Горький. Не раз бывал в его музее-квартире. Видел дом, ставший прототипом ночлежки в пьесе «На дне». Но самое большое впечатление на меня произвел «Домик Каширина», который описан в автобиографической повести «Детство».

Правда, тогда не знал, что в Новгороде больше десяти лет прожила семья Богдановича. Не знал, что Горький и отец поэта были женаты на сестрах. Общение с таким выдающимся литератором не могло не отразиться на становлении белорусского поэта.

Руководство Союзного государства занимается развитием российско-белорусских отношений в разных областях. Стараемся уделять внимание и связям в культуре. Проводим конкурс молодых писателей России и Беларуси - чтобы молодежь могла проявить себя, знала и общалась друг с другом. Есть у нас и конкурс для молодых учителей литературы. Надеемся, «круглые столы» по вопросам литературы тоже станут традиционными.

О том, что пора бы налаживать контакты, говорили все участники дискуссии. Так, например, для Литературного музея Богдановича в Минске сотрудничество с коллегами из России - это просто необходимость.

- В Институте мировой литературы Российской академии наук хранятся письма поэта. И мечта белорусских историков - наконец изучить их. Да и нам есть что показать: документы, фотографии, копии писем отца Богдановича его второй жене Александре Волжиной и Горькому, - сказала заведующая Музеем Богдановича Марина Запартыко.

С более конкретным предложением выступил директор Института мировой литературы РАН Вадим Полонский - предложил создать Ассоциацию исследователей литературы и фольклора народов СНГ.

- Только давайте это будет не очередная мертвая структура, а реально действующий орган, который поможет нам взаимодействовать, - обратился к коллегам Полонский. - Ведь за последние десятилетия столько всего наработано. Пора бы уже сесть вместе, обсудить и подумать, что делать с этим дальше.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также